Министерство регионального развития РФ рассматривает запрос о деятельности строительной компании ЗАО «УК «Новый град»

14 февраля 2007 (09:36)

УрБК, Москва, 14.02.2007. Министерство регионального развития Российской Федерации разработало предложения по изменению законодательства, касающегося защиты прав пострадавших соинвесторов. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Рабочая группа по решению проблем пострадавших соинвесторов при министерстве регионального развития подготовила ряд предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, касающегося восстановления и защиты прав и законных интересов граждан.

В частности, министерство регионального развития предлагает внести изменения в Гражданский, Градостроительный, Земельный кодексы Российской Федерации; федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ, «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ, «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ.

Данные предложения будут обсуждаться 15 февраля в рамках заседания Комиссии по вопросам улучшения социально-экономического положения в Южном федеральном округе.

Следует отметить, что проблема пострадавших соинвесторов коснулась и Свердловской области. Так, в весной 2006 г. Администрация города Екатеринбурга обнародовала «черный список» недобросовестных застройщиков, в который вошло ЗАО «УК «Новый град».

Общественно-просветительская организация «Право на жилище» направила в министерство регионального развития запрос с просьбой уделить особое внимание проблеме обманутых дольщиков ЗАО «УК «Новый град».

«В Министерстве регионального развития РФ в настоящее время рассматривается запрос нашей организации в отношении строительной компании ЗАО «УК «Новый град», — заявил УрБК председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

«В своем запросе мы выделили два главных тезиса: незаконное привлечение денежных средств соинвесторов ЗАО «УК «Новый град», а также недобросовестное строительство», — сообщил В. Ганьжин.

По мнению В. Ганьжина, ситуация, которая сложилась у данного застройщика, должна привлечь внимание представителей министерства.


Другие материалы по теме: