Обзор финансовых рынков 07.08.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков 07.08.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков 07.08.01
Объем выплат России по внешнему долгу в августе 2001г. составит около 1,44 млрд долл. /РБК/

Активы Центрального Банка РФ на 1 июля 2001г. составили 1,599 трлн руб., увеличившись в июне на 3,3%.

08.08.01 состоится аукцион по размещению облигаций федерального займа с фиксированным купонным доходом выпуска N 27015RMFS. Объем выпуска 5 000 млн. руб.

Цена сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне снизилась до 25,83 долл./барр.

В июне объем промышленных заказов в Германии сократился на 2,5%. Сокращение объеме промышленных заказов происходит уже пятый раз подряд на фоне сокращения спроса на внутреннем и международных рынках

В июне объем производства в Великобритании вырос на 0,1%, что произошло впервые за пять месяцев.

На рынке долговых обязательств развивающихся стран наблюдалась разнонаправленные колебания. Цены на обязательства Бразилии повысились на ¾ пункта после известий о намерении МВФ оформить кредитную линию на 15 млрд долларов с целью поддержания финансовой системы страны в случае ухудшения ситуации в Аргентине. Цены на облигации Мексики понизились в связи тем, что министр финансов страны сообщил о намерении сократить бюджетные расходы уже второй раз в этом году. Доходная часть бюджета Мексики в этом году оказалась значительно ниже первоначальных ожиданий. Упали цены на облигации Аргентины. На этот раз поводом стало очередное 2,22% снижение резервов Аргентины. Вкладчики и банки переводят свои активы из песо в доллары, опасаясь девальвации валюты.

Рынок акций понизился по итогам торгов в понедельник. Аналитики Lehman Brothers Inc. и Salomon Smith Barney Inc высказали мнение, что Intel в конце августа может сообщить о значительном (до 50% ) снижении цен, что естественно приведет к падению прибыли компании и всего сектора производителей процессоров в целом. Эксперты считают, что если Intel действительно сообщит о таком решении, то это будет подобно «разорвавшейся бомбе», поскольку компания является крупнейшим производителем подобной продукции, и вынудит конкурентов так же пойти на снижение цен. Пока эксперты рассуждают о том, что цены будут снижены на давно выпускаемую продукцию компании. Тем не менее, акции Intel понизились по итогам торгов в понедельник на 4,4%. Сегодня отмечено падение азиатских компаний hi-tech. Некоторые надежды испытывают игроки относительно предстоящего во вторник вечером доклада Cisco о доходах и прогнозах на будущее.

На валютном рынке наметилось некоторое затишье. Ожидается падение евро в случае выхода плохих данных по безработице в Германии и/или хороших данных по производительности труда в США. Пока евро держится на отметке 0,88 евро/доллар. Курс йены колеблется 123,8-124,1 йен/доллар.

Ожидаемые события

07.08.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков 07.08.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков 07.08.01
Рынок государственных рублевых обязательств торговался на тех же ценовых уровнях, что и в пятницу. Доходность коротких облигаций (с погашением до года) колеблется в пределах 15,05-15,5 % годовых.

Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков 07.08.01
Рынок акций РФ понизился по итогам торов в понедельник 06 августа. Индекс РТС на момент закрытия составил 192,69, снизившись на полтора процента. Оборот в РТС составил 8,108 млн. долл. Лидерами падения уже привычно стали акции «Норильского Никеля»: обыкновенные упали на 1,79%, привилегированные – на 4,123%. Обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» понизились на 2,085%, в то время как привилегированные возросли на 0,362%. Лидерами по обороту на ММВБ традиционно стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, снизившиеся на 0,697%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС на вчерашних торгах снизились до уровня поддержки в 3,130 р., но пройти его сразу не сумели, закрывшись на нем. Ближайшим уровнем поддержки при прохождении ценами 3,130 р., является уровень 3,07 р., за ним - 3,000 р. Уровни сопротивления на сегодня - 3,180 р., 3,220 р. и уже далекий 3,340 р. Если посмотреть на недельный график, то можно прийти к выводу, что падение в среднесрочной перспективе является сейчас более вероятным, нежели подъем. В то же время на ежедневном графике MACD-гистограмма недавно показала расхождение "медведей" (правда, не очень значительное), да и Стохастик находится в зоне перепроданности. Но для роста необходимо пробить сильный уровень сопротивления на 3,220-3,240 р., по которому в настоящее время проходит краткосрочная линия понижательного тренда, еще более усиливая этот уровень. А рынок пока не представляется достаточно сильным для подобных движений.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции Сургутнефтегаза второй раз за последние четыре торговые сессии проходили уровень поддержки на 6,820 р., но, как и в первый раз, закрылись практически на нем, так и не закрепив прорыв.

Сегодня при прохождении уровня 6,82 р. ближайший уровень сопротивления находится на 6,92 р. Следующее существенное сопротивление расположено на 6,98 р. (на вчерашних торгах цены попытались, но не смогли преодолеть этот уровень). Усиливает этот уровень и проходящая на нем в настоящий момент линия двухмесячного понижательного тренда, к которой цены приблизились уже в третий раз. Что касается поддержки, то довольно сильным уровнем является район 6,60-6,50 р. Именно на нем остановилось последнее падение с 8,73 р. и начался отскок на 7,440 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции "Лукойла" продолжили консолидацию в диапазоне 313-324 р. (около уровня на 318 р.). Сегодня данный диапазон также является актуальным, а его пробитие вверх – маловероятно. Если уровень на 324 р. все же будет пробит, то следующая цель – 330 р. При прохождении 313 р., ближайшим уровнем поддержки станет линия краткосрочного понижательного тренда (309 р.). Следующий уровень на 295 р., достаточно сильный (от него цены отскочили после месячного снижения).


Другие материалы по теме: