Обзор финансовых рынков за 27.09.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 27.09.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 27.09.01
Кратко

Цена на фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в ноябре на IPE в Лондоне составила на момент закрытия 23,00 долл./барр

В авационной индустрии США число уволенных сотрудников достигло 92500 человек, после того как компания Delta Airilinse сообщила о сокращении персонала на 15% (13000 человек).

В среду на финансовых рынках ситуация развивалась неоднозначно. Торги в США закончились снижением основных индексов. Dow упал на 1,07%, Nasdaq понизился на 2,5%. Аналитики понизили прогнозы по прибыли Intel, IBM и Sun Microsystems,а так же и корпорации Caterpillar. Падение цен на акции этих компаний составило в среднем 2,5-3,5%. Росли цены на акции «защищенных» компаний, таких как Johnson&Johnson иb Procter&Gamble. Инвесторы по-прежнему осторожничают, ожидая выхода корпоративных отчетов за квартал и данных о состоянии экономики в целом.

Цены на нефть укрепились на 2,2% относительно уровней вторника. Невозмутимость ОПЕК и их уверенность в ценовом коридоре успокоили рынки. Сегодня будет официально объявлено решение ОПЕК относительно экспортных квот ( согласно высказываниям делегаций эксперты сделали вывод о неизменности объема экспорта).

На валютном рынке Банк Японии последовательно день за днем (уже 6 раз с 17 сентября) проводит валютные интервенции по снижению курса йены. Жесткость позиции ЦБ Японии и потраченные на интервенции 20 млрд долларов привели к падению йены до отметки 118,6 йен/доллар. Курс евро стабилен на отметке 0,9180-0,9220 евро/доллар.

Продолжилось снижение цен на валютные долги развивающихся стран. Вчера объем торгов был значительным и продавали облигации Венесуэллы (по ричине их высокой стоимости и неопределенности на рынке нефти), Аргентины (по известным причинам), Бразилии (в связи с ожиданием снижения странового кредитного рейтинга агентством S&P). Облигации РФ понизились в среднем на 350-750 б.п.

27.09.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 27.09.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 27.09.01
Цены на ОФЗ продолжают снижаться уже третий день подряд, при чем объемы торгов вчера были значительны –772 млн. руб.

В качестве причин называются фактор конца квартала, недешевые межбанковские кредиты и общая нестабильность на рынках.

Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 27.09.01
В среду торги на российском фондовом рынке закончились с неоднозначными результатами. Хотя в целом на рынке царила негативная тенденция (индекс РТС потерял 1,34%), часть акций закрылась с положительным результатом. Лидерами падения стали акции «Норильского Никеля»: обыкновенные упали на 5,473%, привилегированные – на 4,239%. Наибольший рост испытали обыкновенные и привилегированные акции «Ростелекома»(3,504% и 2,500% соответственно). Лидерами по обороту на ММВБ традиционно стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, подешевевшие на 0,714%. В РТС наиболее активно торговались акции ЮКОСа.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Вчера акции РАО ЕЭС уже в третий раз в течение этой недели оттолкнулись в ходе торгов от уровня поддержки на 2,460 р. Стоит отметить, что с каждым разом цены отскакивают от этого уровня на меньшую высоту, и каждое движение вверх сопровождается меньшим, по сравнению с падением, объемом. Поэтому пробитие данного уровня в ближайшее время выглядит в настоящий момент вполне вероятным. Однако для этого сначала необходимо преодолеть уровень поддержки на 2,500 р., на котором вчера цены закрылись. Этот уровень является сегодня ближайшей поддержкой, однако в случае открытия торгов сегодня ниже этого уровня, он будет выступать в качестве сопротивления. При прохождении этого уровня, а так же поддержки на 2,460 р., поддержкой будет являться уровень 2,360 р. Ближайший уровень сопротивления расположен сегодня рядом с ближайшим уровнем поддержки – на 2,520 р. За ним следуют уровни 2,640 р. и 2,780 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

В среду акции «Сургутнефтегаза» вновь испытали снижение. Уже второй день подряд цены достигают уровень поддержки около 6,360 р., ходят чуть ниже его и отскакивают. Данный уровень и сегодня выступает в качестве ближайшей поддержки. При ее прохождении будет возможным движение цен к 6,000 р. Ближайшее сопротивление находится на 6,500 р. (от него вчера рынок оттолкнулся). Выше расположен промежуточный уровень на 6,770 р., рядом с которым находится уровень на 6,820 р. Важным уровнем является трехлетняя линия восходящего тренда, находящаяся в настоящий момент на 6,990 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Вчера акции «Лукойла» вновь снизились и во второй раз закрылись ниже пройденной трехлетней линии восходящего тренда. Ближайшее сопротивление в настоящий момент находится на уровне 278 р. Рядом с ним проходит уже упоминавшаяся выше трехлетняя линия восходящего тренда (282 р.). За этими уровнями расположено сопротивление на 295 р. Ближайшая поддержка и сегодня находится на уровне 268 р. При ее прохождении возможно движение цен к уровню 258 р., при достижении которого уже недалеко будет и до психологического уровня на 250 р.


Другие материалы по теме: