«Вечерний Екатеринбург» и Евгений Борисов: «Миллионный кредит — это по-нашему»

15 февраля 2007 (10:30)

Горожане больше не боятся ипотеки, а город готов увеличить в 2007 году объём ввода нового жилья по ипотечным программам

Строительная индустрия Екатеринбурга достигла и даже превысила так называемые советские показатели ежегодного ввода в строй нового жилья: на 733,7 тысячи квадратных метров увеличился жилой фонд столицы Урала в 2006 году. Лидерами в этом «марафоне» стали Верх-Исетский, Ленинский и Чкаловский районы. Согласно планам на 2007 год, к декабрю площадь запущенных в эксплуатацию новостроек должна составить свыше 800 тысяч квадратных метров. Эти цифры прозвучали во вторник на заседании городского Совета по реализации приоритетных национальных проектов под председательством главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

Разумеется, выполнение нацпроекта «Доступное жильё», в рамках которого в Екатеринбурге идёт столь бурное жилищное строительство, не предусматривает ни примитивной штурмовщины, ни погони за процентами и «галочками», Мы отлично помним, чем такая погоня завершилась в конце 80-х годов прошлого века. На сей раз акцент сделан на решительно новых принципах застройки и последующего предоставления гражданам жилых помещений: продаже земельных участков с аукционов, развитии ипотечного кредитования, реализации программ муниципального жилищного займа и отселения граждан из ветхого и аварийного фонда, По словам председателя Комитета по строительству администрации Екатеринбурга Александра Чуракова, в результате реализации совместных ипотечных программ города и банковских структур в 2006 году составлено 7 477 договоров ипотеки, а объём жилищных кредитов достиг отметки 7 миллиардов рублей, Средняя стоимость одного кредита составила по итогам года 940 тысяч рублей — «без пяти копеек» миллион! По предварительным прогнозам, в 2007 году объём жилья, введённого в строй по муниципальным ипотечным программам, составит 16 тысяч квадратных метров. Кроме того, в 2006 году закончено строительство 1-й очереди жилого дома на пересечении улиц Онуфриева — Серафимы Дерябиной: 200 квартир общей площадью 13, б тысячи квадратных метров достались их теперешним владельцам благодаря так называемой накопительной схеме приобретения жилья.

Не менее активно шла и продажа строительным фирмам городских земельных участков под застройку: за год реализовано 32 участка, а городской бюджет благодаря аукционным торгам пополнился почти на полмиллиарда рублей. В ходе реализации городской целевой программы переселения жителей Екатеринбурга из ветхого и аварийного жилья на средства городского бюджета (они составляют 277 миллионов рублей) начато строительство комфортабельных жилых домов на улицах Ульяновской, Донской, Таганской и Билимбаевской. Кстати, один из запланированных в этом квартале домов — на пересечении улиц Ульяновской и Донской — уже сдан. Из ветхих домов за счёт всех источников финансирования переселено 620 семей. Наконец, не будем забывать и о выполнении государственных обязательств

перед отдельными категориями граждан, прежде всего перед пострадавшими от радиационных катастроф, уволенными в запас офицерами и вынужденными переселенцами: в 2006 году предоставлено 10 жилых помещений «чернобыльцам» и их товарищам по несчастью подобного рода, а 53 жилых помещения — офицерам запаса. Военнослужащим, уволенным с военной службы, и бывшим сотрудникам уголовно-исполнительной системы, состоящим на учёте в администрации Екатеринбурга, предоставлено 73 жилищных сертификата.

Комментарий

Не время почить на лаврах

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий:

— Прошлый год был удачным в том смысле, что мы справились с большинством показателей нацпроектов. Но 2007 год в плане задач и перспектив будет годом достаточно непростым, прежде всего потому, что мы никаких передышек делать не будем и останавливаться на достигнутом не собираемся. Наращивается и объём финансирования, и число запланированных к решению задач — так что не стоит почить на лаврах 2006 года.


Другие материалы по теме: