Василий Лахтюк: В 2007 году в Свердловской области может произойти около 124 чрезвычайных ситуаций

15 февраля 2007 (12:46)

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2007. 12 февраля состоялось выездное заседание комитета Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию, в ходе которого был рассмотрен вопрос «О состоянии системы обеспечения пожарной безопасности в Свердловской области».

На заседании с прогнозом чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в Свердловской области в 2007 году, выступил Василий Лахтюк, исполнявший на тот момент обязанности начальника Главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области.

Василий Лахтюк в своем докладе сделал прогноз. По словам В. Лахтюка, в 2007 году ожидаются 117—124 чрезвычайные ситуации: из них 112—118 будут техногенного характера, в основном вызванные пожарами в жилом секторе, три чрезвычайные ситуации будут природного характера, две-три — биолого-социального, т. е. связанные с инфекциями и эпидемиями. Определены и временные промежутки чрезвычайных ситуаций. Так, большинство пожаров может произойти с октября по май, аварии на коммунально-энергетических сетях — с октября по апрель, на магистральных трубопроводах — с декабря по май, на химически опасных объектах — с марта по сентябрь. Прогнозируется также высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ.

По мнению В. Лахтюка, предпосылками возникновения ЧС природного характера может быть повторяемость наводнений (раз в пять лет). Еще один фактор риска — урбанизация, интенсивное хозяйственное освоение территорий, примыкающих к водостокам. Повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций из-за неудовлетворительного технического состояния некоторых подпорных гидротехнических сооружений, особенно малых водохранилищ и накопителей различных отходов, требующих капитального ремонта или реконструкции.

Напомним, уже на следующий день, 13 февраля, Эдуард Россель подписал указ о назначении на должность начальника Главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области Александра Кудрявцева.


Другие материалы по теме: