Арбитражный суд Перми доказал мнимость сделки — договора поставки между ООО «Гидроспецстрой» (входит в ЗАО «УК «Новый град») и ООО «Пантеон»

15 февраля 2007 (16:30)

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2007. Арбитражный апелляционный суд г. Перми рассмотрел апелляционную жалобу истца — ЗАО «ПСК «Урал-Альянс» (один из кредиторов ЗАО «УК «Новый град»). Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительной сделки — договора поставки, заключенной между ООО «Гидроспецстрой» (входит в ЗАО «УК «Новый град») и ООО «Пантеон».

Дело в том, что ООО «Гидроспецстрой» предприняло попытку организовать ложную задолженность перед ООО «Пантеон» в размере 120 млн. 116 тыс. руб. Целью заключения сделки было включение в реестр требований конкурсных кредиторов со значительной суммой требований для влияния на процесс банкротства ООО «Гидроспецстрой», в отношении которого введена процедура конкурсного наблюдения.

Но материалами дела доказана мнимость сделки — договора поставки между ООО «Гидроспецстрой» и ООО «Пантеон». Заслушав представителей сторон, суд посчитал, что апелляционная жалоба ЗАО «ПСК «Урал-Альянс» подлежит удовлетворению, так как в соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ такая сделка является недействительной в силу ее ничтожности.

Напомним, что в настоящее время в ООО «Гидроспецстрой» проводится процедура банкротства, предприятие находится на стадии внешнего управления. Застройщик должен своим кредиторам более 55 млн. руб.


Другие материалы по теме: