Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: В настоящий момент на территории Свердловской области вирус птичьего гриппа не выявлен

19 февраля 2007 (12:00)

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2007. «В настоящий момент на территории Свердловской области вирус птичьего гриппа не выявлен», — заявил УрБК пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Анатолий Феоктистов, комментируя факты обнаружения данного вируса в ряде районов Московской области.

«Мы считаем, что подобного в Свердловской области не случится. У нас проводится постоянный мониторинг на предмет обнаружения птичьего гриппа. Также создан специальный штаб, который возглавляет министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов, лично курирующий данный вопрос», — сообщил А. Феоктистов.

«В связи с обнаружением вируса птичьего гриппа в Московской области никакие специальные меры не принимаются. Дело в том, что мы уже сейчас делаем все возможное: птицефабрики, расположенные в области, работают в закрытом режиме, корма для птиц поставляются из надежных, проверенных источников в закрытой таре, применяется система одноразовых лотков на рынках, к птицам допускаются только специалисты в спецодежде», — отметил А. Феоктистов.

«Ситуация, которая возникла в Московской области, довольно тяжелая. Естественно, что там сейчас придется забить все поголовье, как это было некоторое время назад в Курганской области», — сообщил А. Феоктистов.

«Замечу, что в Свердловской области порядка 12 млн. голов птиц, поэтому в сфере сельского хозяйства данному вопросу уделяется наиболее пристальное внимание», — заключил А. Феоктистов.


Другие материалы по теме: