В карьере Высокогорского горно-обогатительного комбината произведен плановый технологический взрыв

20 февраля 2007 (15:43)

УрБК, Екатеринбург, 20.02.2007. В Гальянском карьере Высокогорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ВГОК», предприятие входит в «Евраз Груп») на горизонтах +128 и +138 м произведен плановый технологический взрыв. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Отбито около 40 тыс. т горной массы известняка с высоким содержанием кальция — более 54%. Главными потребителями этой высококачественной продукции являются предприятия «Евраза», работающие в УрФО. Известняк используется в качестве одного из важных компонентов для производства агломерата на Качканарском и Высокогорском горно-обогатительных комбинатах, а также добавляется в доменные печи на Нижнетагильском металлургическом комбинате при выплавке чугуна.

Технологический взрыв в Гальянском карьере произведен с применением системы неэлектрического инициирования зарядов. По сравнению с обычным детонирующим шнуром она отличается низким содержанием взрывчатых веществ, что делает все работы безопасными для персонала. Наличие в системе большого числа ступеней замедления способствует высокой точности взрыва, что минимизирует сейсмическую нагрузку на земную поверхность, производственные здания и жилые дома. При проведении взрыва в Гальянском карьере ВГОКа были соблюдены все необходимые организационные и технологические требования. Население Нижнего Тагила своевременно оповещено о проведении взрывных работ.


Другие материалы по теме: