ЕФ ООО «БрокерКредитСервис»: Заявок от физических лиц на акции Сбербанка России было достаточно, но говорить о большой доле ценных бумаг, выкупленных частными инвесторами, не приходится

26 февраля 2007 (16:00)

На прошлой неделе состоялось размещение Сбербанком России акций допэмиссии и были объявлены первые предварительные итоги. Как уже сообщалось, с 30 января до 20 февраля этого года Сбербанк проводил прием заявок от инвесторов на покупку дополнительных акций. Цена размещения акций, определенная наблюдательным советом, составила 89 000 руб., а объем заявок составил около $ 10,5 млрд.

Сегодня стали известны имена основных инвесторов. Как стало известно из сообщений ряда СМИ, одним из крупных инвесторов оказался совладелец холдинга «Газметалл» Алишер Усманов, который вложил в акции Сбербанка около $ 800.

Финансовые эксперты, комментируя предварительные итоги, приходят к выводу, что хотя размещение прошло достаточно удачно, но прогнозы относительно нереализации идеи «народного» IPO оправдались.

«Размещение акций Сбербанка России, конечно, оказалось далеко от идеи «народного» IPO. Однако несмотря на то, что многие эксперты были настроены пессимистично, теперь уже можно однозначно сказать, что Сбербанку удалось собрать 260 млрд. руб.», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин, комментируя информацию о покупке акций Сбербанка России, размещенных в ходе проведения IPO.

«От физических лиц поступило 46 тыс. заявок, но нужно определить «среднюю заявку», чтобы делать выводы о том, насколько «народным» было размещение», — отметил В. Чащин.

«Ожидания аналитиков относительно размещения акций Сбербанка оправдались. Большой премии за акции не было, размещение прошло по рыночным ценам. Не стоит ожидать дальнейшего роста стоимости акций: скорее всего, рынок зафиксирует текущие цены», — заявил директор ЕФ ООО «Компания «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин, комментируя информацию о покупке акций Сбербанка России, размещенных в ходе проведения IPO.

«Как и было предсказано, IPO Сбербанка, несмотря на провозглашение размещения «народным», оказалось рассчитано на относительно крупных держателей пакета (от 1%) акций, которые желали либо увеличить, либо удержать свою долю», — пояснил В. Чащин.

«Было мало заявок от нерезидентов, из чего можно сделать вывод, что приобретатели акций собираются кредитоваться и держать свой капитал в России», — заметил В. Чащин.

«Состав покупателей акций также не вызывает большого удивления. Как и предсказывалось, большую долю инвесторов составляют юридические лица и акционеры. Заявок от физических лиц тоже было достаточно, но говорить о большой доле акций, выкупленных частными инвесторами, не приходится», — отметил В. Немихин.

Вместе с тем аналитики обращают внимание еще на некоторые аспекты размещения допэмиссии Сбербанка России.

«Хотелось бы еще раз обратить внимание, что на сегодняшний день от Сбербанка России до сих пор не получено внятного ответа, на что будут потрачены средства, полученные от размещения. Можно предположить, что Сбербанк опасался оглашать конкретные цифры, не дожидаясь результатов размещения. Сейчас уже просто необходимо объявить инвесторам, на что конкретно будут потрачены деньги от IPO», — полагает В. Чащин.


Другие материалы по теме: