Самолет, принадлежащий ОАО «Авиакон Цитотранс» (входит в «АВС-групп»), совершил вынужденную посадку в «Кольцово»

26 февраля 2007 (18:56)

Самолет Ил-76, принадлежащий екатеринбургской авиакомпании «Авиакон Цитотранс» (входит в «АВС-групп») совершил аварийную посадку в аэропорту «Кольцово» из-за неполадки в работе одного из двигателей.

Самолет выполнл рейс по маршруту Уфа — Бейрут, и был возвращен в аэропорт базирования после того, как появились неполадки в работе одного из двигателей. Об этом УрБК сообщила пресс-служба холдинга AVS Group, в который входит авиакомпания «Авиакон Цитотранс».

Во время полета сработала сигнализация одного из двигателей, на табло появилась надпись: «Стружка в масле». Согласно руководству по летной эксплуатации, в подобной ситуации экипаж обязан выключить двигатель. В авиакомпании было принято решение о возвращении воздушного судна в аэропорт «Кольцово», где условия наиболее благоприятны для выяснения причин инцидента.

Причины вынужденной посадки, которую совершил в аэропорту «Кольцово» грузовой Ил-76, расследует специальная комиссия Уральского окружного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Министерства транспорта РФ. По предварительным данным, инцидент произошел 22 февраля вечером. Его причиной могло стать появление на табло сигнала «стружка в двигателе». Данный самолет принадлежит авиакомпании ОАО «Авиакон Цитотранс» (Екатеринбург). Об этом сообщил руководитель управления Анатолий Телегин.

Предварительные итоги расследования, проведенного комиссией Уральского управления Государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспортапозволили сделать следующий вывод: появление графитовой стружки в масле явилось следствием приработки деталей двигателя после капитального ремонта. В настоящее время все необходимые работы проведены, самолет допущен к эксплуатации без ограничений.

На работе аэропорта «Кольцово» и базирующихся в нем авиакомпаний инцидент влияния не оказал. Все вылеты проводились по расписанию.


Другие материалы по теме: