Группа «Синара» - перспективы в производстве

На вопросы главного редактора аналитического бюллетеня «VIP-консультант» Дениса Токарского отвечает председатель Совета директоров промышленной группы «Синара» Дмитрий Пумпянский.

– В последнее время в СМИ часто поднимался вопрос о необходимости принятия антидемпинговых мер против украинских производителей.

– Немного предыстории. Три года назад был создан Фонд развития трубной промышленности, куда вошли все крупнейшие трубные заводы России. Независимо от того, в какие холдинги они входят, ограничение конкуренции со стороны иностранных производителей и защита интересов отечественных предприятий – это те цели, ради которых была создана эта организация.

В этом году ситуация в трубной промышленности меняется в лучшую сторону. За последние полтора года в рамках Фонда развития трубной промышленности была проведена большая работа, результатом которой стало принятие соответствующего постановления Правительства РФ о квотах на ввоз труб в Россию. Кроме того, 1 июля 2001 г. закончился срок действия льготного порядка взимания НДС с трубной продукции украинских производителей. В результате конкурентное преимущество по цене, которым пользовались украинские предприятия, нейтрализовано. Таким образом, мы сегодня находимся с украинскими трубниками в одинаковых условиях. Тем более, что, по мнению экспертов, российские трубы значительно выше по качеству. Так, например, по отзывам нефтяников, трубы Синарского завода лучше украинских и не уступают ни австрийским, ни румынским.

– Как сегодня складывается ситуация на российском рынке труб?

– До принятия решения, о котором я сказал, почти 30% объемов рынка труб принадлежало импортерам. Сейчас ситуация по рынку у нас также складывается не самым лучшим образом. Конкуренция обострилась за счет появления в этом году новых зарубежных поставщиков на российском рынке. Склады нефтяников (основных покупателей нашей продукции) заполнены трубной продукцией. Поэтому на рынке стало гораздо труднее работать. На второе полугодие 2001 г. и на 2002 г. наши прогнозы достаточно сдержанные. Сейчас главное – удержать то, чего мы достигли, и не скатиться вниз. Поэтому введение квот на трубы украинских производителей считаем своевременным и необходимым шагом. В этом году, по оценкам специалистов, импорт составит около 15-20%. Это уже шаг вперед.

– Как Вы относитесь к введению нового порядка взимания налога на прибыль?

– Да, с одной стороны нам будет сложнее, поскольку в последние годы мы делали капитальные вложения на сумму, превышающую 50% прибыли, в результате чего имели льготы по налогообложению прибыли (платили 17,5% вместо 35%). После того, как новый кодекс вступит в действие, мы потеряем 6-7 % прибыли. Но давайте посмотрим на эту ситуацию в перспективе. Если тенденция дальнейших налоговых нововведений сохранится, то предприятия перестанут показывать прибыль. Думается, и для государства, и для предприятий гораздо важнее, чтобы сохранилась заявленная стабильность в налогообложении.

– Как складываются отношения группы «Синара» с областными властями?

– Необходимо отметить, что у промышленной группы «Синара» бизнес в нескольких областях Уральского региона. Если говорить о Свердловской области, то работа правительства и металлургов налажена здесь наилучшим образом. В некоторых регионах, чтобы решить какую-то проблему, надо месяцами разбираться, кто этим занимается.

Губернатор Эдуард Россель проблемам металлургии и, в частности, трубной подотрасли уделяет огромное внимание. В правительстве создано министерство металлургии, что позволяет оперативно и компетентно решать проблемы. Мы всегда участвуем в заседаниях правительства области, посвященных вопросам металлургической отрасли.

Кроме того, «Синара» реализует несколько совместных программ с правительством области. Так, например, в начале этого года руководство области и Синарский трубный завод подписали договор о взаимной поддержке и сотрудничестве.

В последнее время мы сотрудничаем и в некоторых других сферах. По приглашению правительства мы стали акционерами СКБ-банка. И сейчас два крупнейших акционера этого банка – это правительство Свердловской области и группа «Синара». Мы всегда настроены на конструктивную работу с областными властями.

– Руководители крупных предприятий и промышленных групп все активнее участвуют в политике. Есть ли подобные планы у представителей группы «Синара»?

– Давно известно, что на определенной стадии развития бизнеса, если ты не занимаешься политикой, то политика начинает заниматься тобой. И, безусловно, мы участвуем в политической жизни и города, и области, и федерального округа хотя бы потому, что мы крупная промышленная группа, и на наших предприятиях работает большое количество людей. В группу входят в том числе и градообразующие предприятия, и от того, насколько эффективные решения принимаются на различных уровнях, зависят судьбы тысяч людей. Поэтому естественно, что мы поддерживаем и будем поддерживать наших единомышленников.

Что же касается участия в выборах, то это зависит от личной загрузки каждого. Если топ-менеджер может так построить свою работу, что ему хватает времени и на участие в политической жизни, в выборных органах на профессиональной основе, то никто ему препятствовать не будет. Но у нас пока таких людей не нашлось. На мой взгляд, это трудно совместимо. Я думаю, со временем мы придем к западному образцу политического лобби. И все встанет на свои места.

– Для усиления своего влияния предприниматели нередко пытаются поставить под контроль средства массовой информации. Как взаимодействует со СМИ ваша промышленная группа?

– Мы, как и любая крупная промышленная структура, сотрудничаем со СМИ. Выстраиваем коммуникационные потоки и открыты для общения. Но если говорить более конкретно, сегодня у нас в собственности нет никаких СМИ, кроме нескольких заводских многотиражек и заводского радио.

– Планирует ли группа «Синара» расширяться? Есть ли планы по покупке новых предприятий?

– В первую очередь мы озабочены тем, как оптимизировать свой бизнес, как поддержать, улучшить и развить уже существующую структуру группы. Этим и занимаются наши аналитики сегодня.


Другие материалы по теме: