Министерство сельского хозяйства РФ предлагает восстановить лицензирование производства табачных изделий

6 марта 2007 (13:38)

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2007. Министерство сельского хозяйства РФ внесет в правительство предложение о восстановлении лицензирования производства табачных изделий, отмененного в 2005 г. Об этом заявил на экспертном совете Думы заместитель директора департамента пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Андрей Межонов.

Лицензирование производства табака уже вводилось в 2000 г. для того, чтобы сократить количество предприятий, выпускающих некачественную продукцию. И действительно, их количество уменьшилось в несколько раз. Однако в 2005 г. депутаты Госдумы отменили лицензирование, несмотря на возражения правительства и участников рынка.

По данным МВД, сегодня доля контрафактной продукции на российском табачном рынке не превышает 1%. В 2006 г. было выявлено 176 преступлений, 105 из которых были связаны с производством табачных изделий. В результате изъято свыше 500 тыс. пачек поддельных сигарет. Из-за нелегальных производителей государство ежегодно теряет 400—600 млн. руб. в форме налогов и сборов.

Предложение о возвращении лицензирования производства табачной продукции будет внесено в Госдуму в ближайшее время в форме закона и ряда подзаконных актов. Стоимость лицензии для предприятий пока не определена. Известно лишь, что документ не будет требовать увеличения уставного капитала компаний или каким-то другим образом способствовать консолидации одной из самых консолидированных отраслей. Предполагается, что помимо лицензирования закон будет предусматривать введение реестра оборудования для производства сигарет и декларирование поступления сырья и готовой продукции.


Другие материалы по теме: