Министерство финансов РФ заявило о разработке программы по повышению финансовой грамотности населения

6 марта 2007 (13:00)

УрБК, Москва, 06.03.2007. Как заявил в ходе интернет-конференции заместитель министра финансов Сергей Сторчак, Министерство финансов РФ разработает программу по повышению финансовой грамотности населения России.

«Мы надеемся, что она будет учитывать прежде всего международный опыт стран, которые уже имеют подобного рода документы», — добавил чиновник. С. Сторчак подчеркнул, что данная программа объединит усилия государства и бизнеса. «Поскольку это будет общенациональная программа, мы рассчитываем получить финансирование из федерального бюджета, но не будем ограничиваться только этим источником», — сказал он. По мнению замминистра, «частный сектор заинтересован в том, чтобы население понимало, какие у него есть возможности, — такое понимание увеличивает спрос на финансовые услуги и на качественные сложные финансовые услуги». Государство же, по словам С. Сторчака, заинтересовано в том, чтобы максимально уменьшить риски, связанные с принятием населением неправильных решений в сфере пенсионного обеспечения, страхования в разных видах, в сфере выполнения своих обязанностей как налогоплательщика. «Мы, таким образом, имеем очень редкий случай, когда в этой сфере общественной жизни у нас совпадают интересы всех участников», — сказал он.

«Доля населения, которая хорошо разбирается в финансовых продуктах, имеющихся на рынке, небольшая», — считает С. Сторчак. Также, по словам замминистра, которые приводит РБК, в повышении финансового образования населения большую роль сыграют СМИ.


Другие материалы по теме: