Федеральная налоговая служба РФ планирует сформировать единый федеральный информационный ресурс сведений о доходах физических лиц

9 марта 2007 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2007. Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует сформировать единый федеральный информационный ресурс сведений о доходах физических лиц. Для этого центральный аппарат ведомства направил в региональные управления письмо, обязав их в срок до 20 марта передать в центр обработки данных ФНС сведения о доходах граждан за 2005 г. по форме 2-НДФЛ. Эксперты предполагают, что налоговики сейчас соберут сведения о доходах россиян, а затем, после окончания налоговой амнистии 1 января 2008 г., государство объявит о введении контроля над их крупными расходами. Об этом сообщает РБК.

Повышенное внимание налоговиков к подоходному налогу директор департамента стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев объясняет тем, что в 2006 г. сборы подоходного налога сравнялись с поступлениями НДС — каждый из них составил 16% в структуре доходов бюджета.

Напомним, что налоговая амнистия стартовала 1 марта 2007 г. и продлится до 1 января 2008 г., но способ ее проведения постоянно подвергается критике. Она не освобождает от ответственности тех налогоплательщиков, кто решит легализовать свои капиталы, уплатив с них 13% подоходного налога. К ним не будет претензий со стороны налоговых органов, но этих граждан не освобождают от уголовного преследования за правонарушения, тесно связанные с неуплатой налогов, например за незаконную предпринимательскую деятельность или нарушения валютного и таможенного законодательства.


Другие материалы по теме: