Председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер: В настоящее время власти решают, как восстановить памятник архитектуры, незаконно снесенный ЗАО «УК «Новый град»

12 марта 2007 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2007. «ЗАО «УК «Новый град» незаконно произвело снос памятника архитектуры — дома купца, расположенного на Хохрякова, 72, и осуществило там строительство многоэтажного жилого дома. В настоящее время власти решают, как быть в этой ситуации и где восстанавливать данный памятник культуры. На предыдущем месте это, скорее всего, осуществить нельзя, так как там ЗАО «УК «Новый град» продолжает строительство дома, в которое уже вложили деньги физические лица», — сообщил УрБК председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

Напомним, 7 октября 1993 года Постановлением Главы города (№ 527-а) УрГЭУ получил участок земли в районе Куйбышева — Хохрякова для осуществления строительства здания для нужд университета. Для проведения строительных работ было принято решение создать ООО «СПЭК», куда в качестве учредителей, помимо вуза, вошли ЗАО «Управляющая компания «Новый град», ООО «Гидроспецстрой» и МУП ЖКХ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района». Университет в проекте выступал в качестве пайщика, предоставляющего земельный участок под строительство, за что ему должны были передать долю от построенных помещений в объеме не менее 7%, или 2 139,5 кв. м.

Впоследствии ООО «Гидроспецстрой» попыталось оспорить участие университета в проекте на основании того, что государственное учреждение не имеет право быть учредителем строительной структуры. Но решение суда от 22 марта 2006 года об исключении ГОУ ВПО УрГЭУ из состава учредителей проекта по осуществлению строительства объекта для нужд вуза было отменено, и дело было направлено на дальнейшее рассмотрение.


Другие материалы по теме: