ЗАО «Русская медная компания» и Ausmelt Limited успешно завершили ввод в эксплуатацию нового медеплавильного завода, использующего технологию Ausmelt

13 марта 2007 (11:30)

УрБК, Карабаш, 13.03.2007. ЗАО «Русская медная компания» и Ausmelt Limited успешно завершили ввод в эксплуатацию нового медеплавильного завода, использующего технологию Ausmelt, расположенного на территории завода в Карабаше (Челябинская область). Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «РМК».

Завод по проекту должен перерабатывать 550 000 т медных концентратов в год, производительность плавильной печи — 90 тыс. т черновой меди в год. Это первый проект Ausmelt в России. Завершение строительства и первый нагрев печи произошли в октябре 2006 г. Завод достиг проектных показателей по подаче шихты и качеству штейна в течение пуска. Металлурги Ausmelt уехали с объекта в декабре 2006 г., и завод продолжает успешно работать.

«Очень быстрый пуск завода — это результат тяжелой работы и плотного сотрудничества участвовавших команд специалистов. Завод еще раз продемонстрировал эффективность технологии Ausmelt в достижении проектных целей в течение гораздо более короткого времени, чем это удается конкурирующим технологиям», — сообщил управляющий директор Ausmelt Пол Абботт.

Деятельность по восстановлению медеплавильного производства в городе Карабаш Челябинской области была начата в 1998 г. В основу комплекса легла технология Ausmelt. Сегодня в Карабаше построено высокотехнологичное и экологически безопасное металлургическое предприятие, помимо печи Ausmelt включающее в себя современные комплексы по утилизации отходов, сернокислое производство, очистные сооружения. Этот комплекс входит в число наиболее современных и экологически чистых медеплавильных производств планеты.

Медеплавильный комплекс «Ausmelt-Карабаш» уже дважды был удостоен высокой правительственной награды: в 2005 и 2006 г. Министерство природных ресурсов РФ присваивало «Карабашмеди» почетное звание «Лидер природоохранной деятельности в России», а генеральный директор и главный инженер предприятия были награждены орденами «Экологический щит России» за достижения по охране окружающей среды.

«Уникальный проект «Карабашмедь», не имеющий аналогов в России, — первый успешный пример сотрудничества российских и австралийских специалистов. ЗАО «Русская медная компания» положительно оценивает сотрудничество с Ausmelt, и мы хотим горячо поблагодарить всех специалистов, принимавших участие в реализации этого проекта, и еще раз поздравить с успешным запуском медеплавильного комплекса», — отметил вице-президент ЗАО «РМК» Дмитрий Сабуров.


Другие материалы по теме: