«Русская медная компания установит» в Карабаше новую медеплавильную печь фирмы «Ausmelt» (Австралия)

3 ноября 2004 (08:56)

Медный концентрат, который будет добываться на горно-обогатительном комбинате СП «Росказмедь» на месторождении «50 лет Октября» в Актюбинской области (Казахстан), будет перерабатываться на уральских заводах. Об этом заявил УрБК вице-президент по связям с общественностью ЗАО «Русская медная компания» Александр Ханин.

В частности, он отметил, что для переработки концентрата в черновую медь на предприятии ЗАО «Карабашмедь» (актив РМК) будет установлена печь австралийской фирмы «Ausmelt».

«На сегодня все контракты подписаны, и оборудование начинает поступать в Карабаш» - заявил Ханин.

Печь «Ausmelt» значительно отличается от используемых в Карабаше в настоящий момент шахтных печей. Эта печь способна перерабатывать любое медесодержащее сырье, извлечение меди из концентрата будет повышено с 92% до 99%, стоимость передела уменьшится в два раза. Кроме того, «Ausmelt» – печь закрытого типа с погружной фурмой, поэтому удовлетворяет самым строгим экологическим требованиям.

По словам вице-президента РМК, срок пуска новой печи – октябрь 2005 г. Мощность данной печи превышает мощность, имеющихся на данный момент печей, которые будут остановлены.


Другие материалы по теме: