ООО «Екатеринбургский мясокомбинат»: Мы намерены обжаловать решение Арбитражного суда Свердловской области по делу схожести логотипов с ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» в апелляционном и последующих порядках

13 марта 2007 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2007. «12 февраля 2007 г., после 1,5 лет разбирательств, Арбитражный суд Свердловской области отказал ЕКМК в удовлетворении по иску схожести товарного знака к ЗАО «Комбинат «Хороший вкус». На протяжении данного срока суд не раз получал экспертное подтверждение от независимого специалиста, назначенного самим судом, о схожести эмблем предприятий. Однако решение было принято на основании заключения эксперта, предложенного «Хорошим вкусом», — сообщила УрБК PR-менеджер ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» Дина Шевченко.

«После получения решения Арбитражного суда ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» намерено обратиться в суд апелляционной инстанции, в г. Пермь, и рассчитывает, что Пермский суд примет во внимание уже сложившуюся практику по аналогичным спорам, а именно постановления Высшего арбитражного суда РФ, которые имеют силу закона. Причиной подачи иска стали результаты маркетинговых исследований, которые говорят о перетекании доли рынка от лидера мясоперерабатывающей промышленности Свердловской области — ООО «ЕКМК» — к конкуренту за счет схожести логотипов до степени смешения (потребители просто путают продукцию в момент покупки, ориентируясь при этом на лидера рынка). У нас есть реальные примеры из жизни, когда визуальная рекламная информация Екатеринбургского мясокомбината стимулировала потребителя к совершению покупки продукции, содержащей логотип «из рекламы». В дальнейшем выяснялось, что это была продукция «Хорошего вкуса», — заявила Д. Шевченко.

«Еще одним доказательством является то, что продавцы магазинов зачастую путают продукцию данных производителей при выкладке. Более того, бывают случаи, когда на ЕКМК приходят возвраты продукции «Хорошего вкуса». ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» вправе рассчитывать на добросовестную конкуренцию и надеется, что в дальнейшем данный вопрос будет решен в его пользу», — заключила Д. Шевченко.


Другие материалы по теме: