Кадровые агентства Екатеринбурга не готовы работать с Реестром дисквалифицированных лиц

13 марта 2007 (15:25)

С 1 апреля 2007 г. кадровые службы и работодатели при подборе персонала должны будут сверять свои кадровые решения с составленным МВД РФ Реестром дисквалифицированных лиц. Об этом, со ссылкой на руководство Министерства иностранных дел РФ, сообщила сегодня «Российская газета». По информации издания, претендентам на должности начальников любого ранга придется предъявлять справки из милиции. В противном случае организации, трудоустроившей их, придется заплатить штраф в 1 000 минимальных зарплат. Процессуально такие нормы заложены в статье 32.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, однако из-за отсутствия Реестра до сих пор они не выполнялись.

«Масштабы коррупции действительно представляют реальную опасность национальной безопасности. В прошлом году выявлено около 37 тыс. преступлений против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. К уголовной ответственности привлечено 10 тыс. человек, выявлено около 2 тыс. фактов коммерческого подкупа», — цитирует газета слова министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

В МВД считают, что создание Реестра дисквалифицированных лиц позволит остановить криминализацию экономики.

С другой стороны, несмотря на сжатые сроки, в регионах о механизме работы с Реестром пока ничего не знают. Так, например, кадровые агентства Свердловской области, которые по задумке данной системы должны принимать непосредственное участие в процессе, в настоящий момент не располагают необходимым объемом информации о Реестре.

Как заявила УрБК директор агентства «Кадровые технологии» Марина Нифантова, «конкретной информации о появлении на территории РФ с 1 апреля 2007 г. специального реестра дисквалифицированных лиц мы пока не имеем, хотя данный вопрос давно обсуждается».

«Данный реестр априори противоречит духу законопроекта «О защите персональных данных», который уже принят Государственной Думой РФ в первом чтении. Таким образом, встает вопрос, насколько это правомерно», — сообщила М. Нифантова.

Данный факт был подтвержден и другими участниками рекрутингового рынка Свердловской области.

«В настоящий момент мы не располагаем полной информацией о появлении на территории РФ с 1 апреля 2007 г. специального реестра дисквалифицированных лиц», — заявила УрБК заместитель генерального директора Кадрового центра «Метрополис» Елена Латкина.

«В случае, если такой реестр будет общедоступным и обязательным, то естественно, что мы не будем продвигать определенный круг кандидатов на руководящие должности. Если же Реестр дисквалифицированных лиц не станет обязательным, то для кадровых агентств это будет не более чем формальный документ», — сообщила Е. Латкина.

«Сейчас у нас нет пока ни самого списка, ни каких-то конкретных указаний по работе с ним», — отметила Е. Латкина.


Другие материалы по теме: