Руководители союзов страховых компаний обсуждают перспективы получения дополнительных полномочий

13 марта 2007 (16:00)

Рынок страхования в УрФО характеризуется двумя основными тенденциями: укрупнением компаний и повышением требований к качеству работы. В результате на рынке остаются в основном федеральные компании, поглотившие более мелких региональных игроков и способные соответствовать требованиям к увеличению уставного капитала, размещению страховых резервов и требованию к собственным активам.

«Сейчас страховой рынок характеризуется тенденцией к укрупнению. Если в 2005 г. в союзе страховщиков «Белый соболь» состояло 106 организаций, то в 2006 г. — всего 57. Крупные федеральные компании, как правило, поглощают более мелкие», — сообщил председатель координационного совета союза страховщиков «Белый соболь» Александр Злыгостев.

«Федеральные страховые компании продолжают укреплять позиции на уральском рынке. В 2000 г. в УрФО было представлено 125 региональных компаний и 90 филиалов федеральных. На 1 января 2007 г. УрФО было представлено 71 региональная компания и 179 филиалов федеральных», — отметил руководитель инспекции Федеральной службы страхового надзора РФ по УрФО Владимир Островский.

Контролем качества работы страховых компаний, помимо Росстрахнадзора, планируют заниматься и союзы страховщиков. Так, например, союз страховщиков «Белый соболь» предполагает рассматривать жалобы на страховщиков, а также собирается создать резервный фонд, чтобы производить выплаты в случае банкротства компании. Однако к этим планам скептически относится президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев. По его мнению, пока даже примерно неизвестно время принятия соответствующих законов, рано говорить о каких-то дополнительных полномочиях союзов страховщиков.

«В рамках административной реформы предполагается часть полномочий надзорных ведомств передать саморегулируемым организациям. В частности, полномочия Росстрахнадзора — союзам страховщиков. Но в этой ситуации руководители таких союзов приобретают существенную власть, из-за чего разгораются многочисленные скандалы. Отчасти и из-за этих скандалов разработка и принятие соответствующих законов застопорилось. Я думаю, что в ближайшее время союзы страховщиков не получат дополнительных полномочий», — рассказал М. Стародубцев.


Другие материалы по теме: