«Вечерний Екатеринбург», Виктор Толстенко пишет: «Богатых — больше, а бедных всё не меньше»

14 марта 2007 (09:46)

Странная и по-своему уникальная картина складывается на просторах России: неуклонно растёт число богатых людей, но при этом фактически не изменяется, а по данным некоторых специализированных исследований, столь же непреклонно расширяется круг людей бедных.

Складывается впечатление, что, нарастая год от года, межа между прослойками очень обеспеченных граждан и тех, кто едва сводит концы с концами, — попросту размывает слой, который классически составляет основу основ капитализма — средний класс. Причём, как вы понимаете, этот средний класс, единственно способный воспроизводить и приумножать материальные и интеллектуальные ресурсы общества за счёт капитальных инвестиций, уменьшает свой потенциал за счёт перехода в разряд бедных потребителей, но никак не из-за попадания в список богачей (их в количественном отношении куда меньше, чем малоимущих граждан).

Судите сами. С одной стороны, страна, по версии экспертов Forbes, вышла на третье место в мире по количеству долларовых миллиардеров — их у нас 53, то есть практически каждый восемнадцатый миллиардер Земли (всего их по итогам 2006 года 946 человек) — российского происхождения. И мы практически наступаем на пятки Германии — немцев среди миллиардеров 55 человек (бесспорный лидер тут, конечно, США — там 415 богачей миллиардного уровня). Однако если брать общее состояние германских олигархов, то оно оценивается в 232 миллиарда, в то время как олигархи российские владеют 245 миллиардами долларов — и это почти в 1,5 раза превышает расходы консолидированного федерального бюджета страны! К группе богатых, естественно, относятся не только олигархи, но и просто миллионеры — даже в рублёвом исчислении. И на долю всей этой прослойки (примерно 10 процентов населения страны) приходится 31 процент общей суммы денежных доходов населения страны.

С другой стороны, на долю 10 процентов наименее обеспеченного населения страны в последние годы приходится не более 2 процентов денежных доходов. Это данные Росстата. Официальная же статистика засвидетельствовала и другой аспект: доходы богатых растут в последние годы в пять (!) раз быстрее доходов бедных. Ещё более тревожны наблюдения, сделанные экспертами Центра Юрия Левады: начиная с 2004 года стабильно примерно у трети россиян материальное положение плохое или очень плохое — так утверждают респонденты исследователей, Это же подтвердили и недавние опросы другого социологического центра — ВЦИОМ. Около 35 процентов россиян отказывают себе в покупке самых необходимых предметов домашнего обихода; треть семей не могут приобрести одежду, обувь; у каждого третьего опрошенного нет денег на лечение, восстановление здоровья.

Результаты двух независимых исследований конкурирующих между собой центров, как видим, совпадают с удивительной точностью. И по большому счёту не очень разнятся с официальной цифирью, хотя Правительство РФ и настаивает всячески, что бедных у нас только 15 процентов. Но тут, видимо, налицо различие в понимании бедности как таковой.

Но если всё-таки снять розовые очки, то мы вынуждены будем признать, что повышение уровня жизни, о котором так любят говорить с высоких трибун, не коснулось как минимум 30 — 40 миллионов граждан страны! Мало того, уверяя общество в том, что «зарплатоёмкость» российского ВВП приближается к стандартам европейских стран (отношение выплачиваемой зарплаты к объёму произведённого национального продукта у нас уже достигло якобы 33 процентов), штатные политики и экономисты предпочитают не акцентировать внимание на том, у каких категорий населения эта самая зарплата выросла. А выросла она, особенно с учётом реальной инфляции, далеко и далеко не у всех. В основном у тех, кто «куёт» нефтедоллары, у остальных же по-прежнему зарплата — не разгуляешься.

Впрочем, чему удивляться? Это отражает всю структуру российской экономики, структуру, исполненную парадоксальных перекосов. Вот ещё один — к вышеназванным: да, все граждане страны в целом зарабатывают как европейцы, но при этом производительность труда в.России в 4—5 раз ниже, чем в Евросоюзе. Видимо, оттого, что «зарабатывают» одни, а трудятся другие, Вам это ничего не напоминает? «Они делают вид, что платят зарплату — мы делаем вид, что работаем».


Другие материалы по теме: