Члены совета директоров ОАО «Северная Казна» Павел Чернавин и Раис Гарифулин вышли из состава акционеров банка

14 марта 2007 (10:50)

Согласно официальной информации ОАО «Северная Казна», в банке произошли изменения в размере участия в уставном капитале кредитного учреждения. Председатель правления ОАО «Северная Казна» и член правления Андрей Волчик увеличил свой пакет акций с 4,021% до 10,024%. Его доля в уставном капитале кредитного учреждения увеличилась на 6,003%.


Вместе с тем, как уже сообщало УрБК, согласно официальной информации кредитного учреждения, из состава акционеров ОАО «Северная Казна» вышел член совета директоров банка Раис Гарифулин. Его доля сократилась с 5,002% до 0%.


ООО «Лизинговая компания «Северная Казна» вошло в состав акционеров банка, став владельцем пакета в 19,028%.


Также, согласно зарегистрированному 14.03.2007 г. сообщению ОАО «Северная Казна», член совета директоров банка Павел Чернавин сократил свою долю участия в уставном капитале акционерного общества с 19,028% до 0%.


Как следует из информации, размещенной на сайте кредитного учреждения, до изменения
П. Чернавин являлся вторым по величине акционером, а Р. Гарифулин — четвертым.


«Все эти факты только подтверждают мой прогноз о готовящейся продаже ОАО «Северная Казна». Скорее всего, это произойдет даже раньше, чем я предполагал, т. е. до конца 2007 года. Если акции банка ОАО «Северная Казна» через лизинговую компанию окажутся в руках у В. Фролова, значит продажа может состояться уже после сведения полугодового баланса», — заявил директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.


«Если же акции «зависнут» в лизинговой компании, то можно предположить, что все эти сложные операции с перепродажей ценных бумаг ОАО «Северная Казна» имеют своей целью усложнение структуры акционеров банка. Такой шаг кредитные организации обычно используют для защиты от недружественных поглощений. Возможно, ОАО «Северная Казна» предпринимает защитные шаги в ответ на чьи-то недружественные попытки завладеть акциями ОАО «Северная Казна», — отметил директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.


Другие материалы по теме: