УФАС РФ по Свердловской области в очередной раз возбудило производство в отношении ЗАО «УК «Новый град» по делу по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе

15 марта 2007 (16:21)

ЗАО «УК «Новый град», зарекомендовавшее себя на рынке Свердловской области как недобросовестный застройщик, в очередной раз оказалось в поле зрения Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области.

УФАС возбудило производство в отношении ЗАО «УК «Новый град» по делу № 15 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Данное дело будет рассмотрено 29 марта 2007 г.

Напомним, что ЗАО «УК «Новый град» разместило в журнале BLIZKO.RU (№ 37 от 06.12.2006 г.) следующую рекламную информацию: «С 4 по 29 декабря 2006 г. действуют новогодние скидки на покупку квартиры от строительной компании «Новый град». Каждому покупателю — скидка, подарок и беспроигрышная лотерея призов в офисе компании. Беспроигрышная лотерея проводится при предъявлении чека на оплату первоначального взноса по заключенному договору с 4 по 29 декабря 2006 г.».

УФАС РФ был сделан запрос в адрес ЗАО «УК «Новый град» о предоставлении перечня необходимой информации. Но застройщик не предоставил в Управление запрошенную копию предлагаемого потребителю договора на покупку квартиры, заявленного в рекламе, а также документы, подтверждающие окончание строительства указанных в рекламе жилых домов.

Таким образом, в рекламе, размещенной ЗАО «УК «Новый град» в журнале BLIZKO.RU (№ 37 от 06.12.2006 г.), усматриваются признаки нарушения п. 3 ч. 3 ст. 5 № 38-ФЗ «О рекламе» — недостоверная реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения об ассортименте и комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

Напомним, что ЗАО «УК «Новый град» в 2006 г. было внесено в черный список недобросовестных застройщиков, сформированный Администрацией Екатеринбурга. По ряду объектов компании существуют серьезные задержки по срокам строительства и сдаче объектов жилой недвижимости в эксплуатацию.

Следует отметить, что у этого застройщика уже были подобные прецеденты. Так, в сентябре 2006 г. комиссия УФАС по Свердловской области уличила ЗАО «УК «Новый град» в распространении недостоверной рекламной информации, а также информации, противоречащей закону «О рекламе», когда компания в своих рекламных материалах заявляла о якобы имевшем место сотрудничестве и партнерских отношениях с рядом московских финансовых институтов, в частности таких, как страховая компания «РОСНО» и Московский банк реконструкции и развития, что не соответствует действительности. Хотя ранее обе эти компании не раз заявляли, что не имеют никаких инвестиционных соглашений с ЗАО «УК «Новый град» и не давали разрешения на использование их названий в своей рекламе.

Расследование Управления Федеральной антимонопольной службы подтвердило данные утверждения. ФАС РФ специально запросила упомянутые финансовые учреждения и получила письменные ответы, что ни Московский банк реконструкции и развития, ни страховая компания «РОСНО» никогда не заключали соглашений о сотрудничестве с екатеринбургской компанией «Новый град». Эти данные были оглашены на заседании комиссии Свердловского УФАС.


Другие материалы по теме: