Адвокат Иван Кадочников: Процедура банкротства означает смерть предприятия, в результате чего имущество его будет распродано, а полученные средства будут направлены на погашение долгов перед кредиторами

20 марта 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2007. «Процедура банкротства означает смерть предприятия, в результате чего имущество его будет распродано, а полученные средства будут направлены на погашение долгов перед кредиторами», — сообщил УрБК адвокат Иван Кадочников, комментируя решение Арбитражного суда Свердловской области в отношении ООО «Гидроспецстрой» о введении процедуры конкурсного производства.

«Дольщики, вложившие деньги в строительство, в такой ситуации должны точно знать, с кем именно они заключили договор. Если ООО «Гидроспецстрой» являлось застройщиком и не имело прав на данное имущество, то они могут обратиться в суд с требованием получить имущество с той компании, которая имеет документы на данное имущество и с которой у них заключен договор. В случае, если договор на покупку имущества был заключен именно с ООО «Гидроспецстрой», дольщики рискуют потерять и жилье, и вложенные деньги, поскольку с предприятия-банкрота взыскивать нечего», — пояснил И. Кадочников.

Напомним, что по решению Арбитражного суда Свердловской области в отношении ООО «Гидроспецстрой» введена процедура конкурсного производства. Исполняющей обязанности конкурсного управляющего назначена арбитражный управляющий Ольга Рущицкая.

О. Рущицкой поручено провести собрание кредиторов ООО «Гидроспецстрой», на котором будет рассмотрен вопрос о выборе саморегулируемой организации, члены которой в дальнейшем определят конкурсного управляющего.

Между тем в настоящее время застройщик должен своим кредиторам более 55 млн. руб.


Другие материалы по теме: