«Коммерсантъ», Вера Степанова пишет: «Свердловская РЭК оказалась на сетевом распутье»

21 марта 2007 (10:38)

Чиновники пытаются понять, кто должен платить за техприсоединение

Как стало известно «Ъ», свердловское правительство рассматривает возможность введения платы на территории региона за техническое присоединение к сетям «Свердловэнерго», в инвестпрограмме-2007 которого уже предусмотрены доходы по этой статье в размере 300 млн рублей. Правда, областные власти не торопятся с принятием решения, ссылаясь на пробелы в законодательстве. Энергетики в свою очередь предупреждают — если тариф не будет введен в ближайшие полгода, они не смогут обеспечить новые промышленные объекты достаточными объемами электроэнергии.

По словам генерального директора ОАО «Свердловэнерго» (входит в «МРСК Урала и Волги», который подконтролен РАО ЕЭС) Михаила Дралина, заявку на введение тарифа энергокомпания в региональную энергетическую компанию (РЭК) уже отправила. Если РЭК примет положительное решение, «Свердловэнерго» планирует уже в 2007 году собрать 309, 9 млн руб., которые пойдут на строительство новых электрических сетей. «Доля платы за техническое присоединение должна составить около 20% в общем объеме инвестиций, которые мы намерены привлечь в 2007 году», — сообщил генеральный директор «Свердловэнерго» Михаил Дралин.

Введение тарифа зафиксировано в соглашении по повышению надежности и развитию энергосистемы Свердловской области на период до 2011 года, которое в 2006 году заключили глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Согласно документу, каждый новый пользователь сети должен сделать единовременный платеж за присоединение к электрическим сетям в зависимости от необходимого ему объема электроэнергии.

Но областные власти пока не торопятся реализовывать эти договоренности. Начальник отдела ценообразования РЭК Свердловской области Александр Соловьев сообщил «Ъ», что комиссия пока не рассматривает этот вопрос, так как на сегодняшний день законодательно не урегулирован вопрос о включении в плату за техническое присоединение инвестиционной составляющей. Соответствующие поправки в законодательство ФАС России уже подготовило. «И как только законодательная коллизия будет исправлена, мы незамедлительно рассмотрим предложение энергетиков», — отметил господин Соловьев.

Энергетики считают, что введение тарифа в первую очередь — политическая воля, так как подобная схема действует уже в 50 регионах России. «Не секрет, что те группы потребителей, которым придется исполнять решение о введении платы за техприсоединение, в нем не заинтересованы, — отмечает генеральный директор ОАО «МРСК Урала и Волги» Алексей Бобров. — Поэтому сейчас идет сложная работа по согласованию интересов всех субъектов энергетического рынка, в частности крупных металлургических и машиностроительных предприятий».

Промышленники действительно пока к инициативам энергетиков относятся настороженно. По словам директора Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрея Бухмастова, они «весьма смутно представляют себе, что за изменения намерены ввести энергетики». «Мы пока не видим необходимости введения платы за техприсоединение. Эта инициатива очень похожа на стратегию ОАО РЖД, которое сначала заявило о том, что не будет больше поднимать тарифы на железнодорожные перевозки, а затем существенно увеличило количество своих платных услуг», — отметил господин Бухмастов.

В «Свердловэнерго» тем не менее надеются, что компромисс с производителями удастся найти. Как рассказали в компании, сейчас рассматривается три варианта введения платы за техприсоединение: на всей территории Свердловской области, в энергодефицитных районах или в отдельных узлах значительного роста энергопотребления (то есть для тех компаний, которые планируют вводить крупные энергоемкие объекты). В зависимости от этого будет изменяться и размер вводимой платы за присоединение. В компании вчера отказались назвать величину тарифной ставки. Но с учетом того, что в среднем в России тариф составляет 8-12 рублей за кВт, то присоединение к сетям нового объекта, которому дополнительно требуется 500 кВт, может обойтись предприятию минимум в 4-6 млн рублей.

Стоит отметить, что дифференцированный тариф уже введен в Пермской области. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Пермэнерго», пока решено лишь разграничить тарифы — в самой Перми самая высокая плата (в среднем 15 тыс. рублей за кВт) и почти в 2 раза меньше на территории других районов Пермского края (8 тыс. рублей за кВт). Тем не менее, как отметили в энергокомпании, плата за техприсоединение к электросетям в Пермском крае стала реально работающим механизмом. В частности, с момента введения в этом регионе новой схемы подключения к электросетям «Пермэнерго» уже заключила более 1, 7 тыс. договоров технологического присоединения на сумму свыше 800 млн рублей. Это позволило в короткие сроки обеспечить потребителей электроэнергией мощностью почти в 70 МВт.

Колоссальные планы по строительству промышленных объектов и в Свердловской области: до 2011 года объемы потребления энергии здесь повысятся на 1, 5 тыс. МВт. Однако, утверждают в «Свердловэнерго», если плата за присоединение к сетям не будет введена в ближайшие полгода, у промышленников могут возникнуть проблемы с запуском новых мощностей. «У энергокомпании просто не хватит средств для введения новых сетевых объектов, с помощью которых можно было к 2008 году обеспечить необходимой электроэнергией новые производства», — отметил господин Дралин.


Другие материалы по теме: