Руководитель подразделения по работе с розничными сетями компании AC NIELSEN Денис Шириков: Рынок розничной торговли в УрФО развивается темпами, опережающими общероссийские показатели

21 марта 2007 (14:46)

УрБК, Екатеринбург, 21.03.2007. В целом по России современные форматы торговли растут темпами, превышающими 11%. Об этом сообщил руководитель подразделения по работе с розничными сетями компании AC NIELSEN Денис Шириков в ходе региональной конференции «Торговля в России — регион».

«По количеству магазинов мы находимся на одном из первых мест среди развивающихся рынков. В 2006 г. прирост торговых точек в целом по стране составил 25%. Между тем есть еще один важный показатель — количество магазинов на 1 млн. жителей. К сожалению, пока на 1 млн. граждан приходится 0,6 гипермаркета и 18 супермаркетов. На основе статистики 4 городов УрФО, в том числе Екатеринбурга, в округе этот показатель составляет 3 и 41 соответственно», — отметил Д. Шириков.

«В целом можно сделать вывод, что рынок розничной торговли развивается в соответствии с мировыми стандартами и темпы его роста в УрФО опережают общероссийские. Региональные рынки в целом прогрессируют, в том числе увеличивается и покупательная способность граждан, без которой развитие торговли невозможно», — заключил Д. Шириков.


Другие материалы по теме: