Российские власти вдруг перестали говорить о проблеме отравления алкогольными суррогатами

22 марта 2007 (12:22)

В последнее время в России фактически воцарилось затишье вокруг проблемы алкогольных отравлений, хотя осенью 2006 года сведения о новых больных напоминали сводки с поля боя. Между тем в целом по стране масштабы отравлений суррогатами не уменьшились, пишут «Новые известия».

Случаи госпитализации людей с токсическим поражением печени, согласно официальной информации, участились с июля 2006 года. К октябрю эпидемия отравлений захлестнула 22 региона страны. Больше всего пострадавших было в Белгородской, Челябинской и Тверской области. Напряженной была ситуация в Вологодской, Воронежской и Иркутской областях, а также в Пермском крае. Однако осенью глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о том, что эпидемия сошла на нет, объяснив это успехами борьбы своего ведомства с некачественным алкоголем. Но токсический гепатит никуда не исчез.

Практически все опрошенные эксперты сходятся во мнении, что если отравления суррогатами в различных регионах и пошли на спад, то улучшения эти незначительны.


Другие материалы по теме: