В 2006 году на предприятия Екатеринбурга было наложено более 10 тысяч штрафов за нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей

22 марта 2007 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2007. Управление Роспотребнадзора в Екатеринбурге подвело итоги деятельности в 2006 г. В службу поступило более 2 тыс. обращений от жителей города, что почти в 2 раза больше по сравнению с 2005 г. Особенно возросло количество обращений на неудовлетворительные условия проживания. В основном население беспокоит состояние мест общего пользования в жилых домах, качество уборки и вывоза бытовых отходов, состояние подвальных помещений, отсутствие капитальных ремонтов — то, что связано с работой предприятий ЖКХ и оказанием жилищно-коммунальных услуг. Выросло число жалоб, связанных с застройкой дворовых территорий жилыми высотными и административными зданиями. Много жалоб поступило на организацию работы продовольственных магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора в Екатеринбурге.

В 2006 г. общее количество наложенных штрафов за нарушение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в г. Екатеринбурге составило почти около 10 тыс., из них 5% — на юридические лица. Вынесено 770 предупреждений. Руководителям организаций направлено более 31 тыс. предписаний о приведении объектов в соответствие законодательству, более 400 предложений о применении мер дисциплинарной ответственности.

Специалистами службы было подготовлено и направлено в судебные инстанции 50 протоколов об административном приостановлении деятельности предприятий. Оформлены исковые заявления в защиту неопределенного круга лиц. 67 материалов переданы в правоохранительные органы. Направлено 2 предложения о приостановлении действия сертификатов.

По приоритетным направлениям деятельности Управления Роспотребнадзора в Екатеринбурге в 2006 г. забраковано 20 т продовольственных товаров, почти 3 тыс. потребительских единиц промышленных товаров, более 300 тыс. пачек табачных изделий.


Другие материалы по теме: