В январе — ноябре 2008 года в Екатеринбурге выявлено 4332 фактов нарушения закона «О защите прав потребителей»

18 декабря 2008 (09:58)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2008. Специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Екатеринбурге в течение 11 месяцев 2008 года в плановом и внеплановом порядке проведено 2594 мероприятия по контролю. Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Екатеринбург. По результатам мероприятий по контролю выявлено 4332 нарушения закона «О защите прав потребителей».

Основной удельный вес приходится на нарушения статей закона, регламентирующих порядок и способы доведения информации для потребителей. Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что необеспечение доведения информации для потребителей приводит к нарушению прав потребителей, и в конечном итоге — к возникновению нежелательных последствий, а также оснований для предъявления требований и судебных споров. Должностные и юридические лица за допущенные правонарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 6 млн. рублей.

В адрес данных организаций выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей, направлены предложения работодателям о применении дисциплинарных взысканий к работникам, допустившим нарушение законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей, а также направлено более 20 предложений о добровольном удовлетворении требований потребителя в досудебном порядке.

Также направлено 6 предложений о приостановлении действия сертификата соответствия в соответствующие органы по сертификации продукции.

В адрес изготовителей товаров направлено 13 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.


Другие материалы по теме: