Юрисконсульт ООО «Юс-Когенс» Ирина Калеева: Дольщикам необходимо расторгнуть договор с ООО «Гидроспецстрой» (генеральный подрядчик ЗАО «УК «Новый град») и требовать возврата денежных средств и включения в реестр требований кредиторов

22 марта 2007 (14:15)

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2007. «Конкурсное производство — процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. То есть при введении конкурсного производства организация уже признана банкротом и восстановление ее платежеспособности невозможно. Все действия конкурсного управляющего направлены на погашение требований кредиторов, в том числе путем продажи с торгов имущества», — заявила УрБК юрисконсульт ООО «Юс-Когенс» Ирина Калеева, комментируя решение Арбитражного суда Свердловской области о введении процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Гидроспецстрой» (генеральный подрядчик ЗАО «УК «Новый град»).

«При банкротстве застройщика дольщикам необходимо в рамках дела о банкротстве подать заявление (требование) о расторжении договора (основания могут быть различными), о возврате денежных средств, уплаченных по данному договору, и о включении в реестр требований кредиторов. После удовлетворения такого требования дольщики становятся кредиторами и участвуют в деле о банкротстве. При этом если договор долевого строительства был заключен после принятия ФЗ № 111 от 18.07.2006 г., то требования дольщиков в соответствии со ст. 13 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. являются обеспеченными залогом», — отмечает И. Калеева.

Напомним, что закон гласит: «В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости».

«Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога. Если должник уже признан банкротом, то необходимо помнить о том, что реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. В случае, если требования кредитора предъявлены после закрытия реестра требований кредиторов, то они удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника», — пояснила И. Калеева.

Напомним, что по решению Арбитражного суда Свердловской области в отношении ООО «Гидроспецстрой», генерального подрядчика ЗАО «УК «Новый град», введена процедура конкурсного производства. В настоящее время застройщик должен своим кредиторам более 55 млн. руб.


Другие материалы по теме: