В рамках подписанного с Ассоциацией региональных банков России соглашения Внешэкономбанк планирует участвовать в рефинансировании региональных коммерческих банков для кредитования национальных и инфраструктурных проектов

22 марта 2007 (15:37)

УрБК, Москва, 22.03.2007. Сегодня, 22 марта, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев подписали генеральное соглашение о сотрудничестве.

Как сообщил А. Аксаков, настоящее соглашение подписано с целью развития взаимовыгодных отношений между Ассоциацией и ВЭБ в интересах содействия реализации задач, стоящих перед ними.

Как уточнил А. Аксаков, ВЭБ планирует участвовать в рефинансировании региональных коммерческих банков для кредитования национальных и инфраструктурных проектов (ипотечные и образовательные кредиты, жилищно-строительная индустрия, коммунальная инфраструктура), а также малого и среднего бизнеса страны. В частности, как пояснил А. Аксаков, в настоящее время потребность малого бизнеса в кредитных ресурсах удовлетворена в России лишь на 30%, а в микрофинансовых — всего на 10%. В дальнейшем планируется секьюритизация кредитов, выданных при поддержке ВЭБ.

«Мы рассчитываем, что в результате сотрудничества с ВЭБ, который в дальнейшем будет преобразован в Банк развития, мы сможем решать эти проблемы планомерно и положительно», — сказал А. Аксаков. Об этом сообщает пресс-секретарь А. Аксакова.


Другие материалы по теме: