На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» продолжается реализация проекта реконструкции главных водоводов

22 марта 2007 (16:23)

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2007. На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») обновлено порядка 1 тыс. м системы главных водоводов предприятия. Работники цеха водоснабжения ОАО «НТМК» ведут эти работы в рамках трехлетнего проекта модернизации водного хозяйства комбината. Всего к 2009 г. будет поэтапно реконструировано 3 тыс. м трубопровода, по которому вода поступает на промплощадку предприятия для пополнения оборотных циклов водоснабжения производства и на теплоэлектроцентраль, обеспечивающую теплом более 100 тыс. жителей Нижнего Тагила. Ремонтные бригады заменяют устаревшие чугунные трубы на стальные, прошедшие специальную антикоррозийную обработку. Новые трубопроводы прослужат без аварий и прорывов в течение 25 лет. Это сделает работу всех цехов промышленной площадки предприятия более надежной. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Инвестиционный проект обновления системы 4 главных водоводов предприятия, расположенных на заводской территории и в центральной части Нижнего Тагила, разработан специалистами проектно-конструкторского института комбината «Ником-Проект» и управления главного энергетика ОАО «НТМК» в 2006 г. В нем учтены современные технические решения в области ремонта и эксплуатации систем водоснабжения. Новые магистрали прокладывают на небольшой глубине, выше старых трубопроводов на 3—4 м. В будущем это значительно облегчит ремонтные и ревизионные работы. В настоящий момент проектировщики рассматривают возможность применения метода модернизации трубопроводов без вскрытия грунта центральных улиц, чтобы не нарушить жизнедеятельности города. Метод предполагает укрепление труб изнутри специальным составом при помощи современных механических устройств.

Всемирный день воды — профессиональный праздник работников цеха водоснабжения ОАО «НТМК». Ежесуточно для нужд предприятия используется порядка 340 тыс. кубометров воды. В течение года для производства металла комбинат использует около 40 млн. кубометров воды. Общая протяженность трубопроводов предприятия составляет порядка 500 км. На балансе комбината находится 1 200 гидротехнических агрегатов и сооружений, в том числе Леневский пруд и плотины на всех крупных водохранилищах. За 2006 г. ОАО «НТМК» сократило сбросы в водные объекты более чем на 1 млн. кубометров.


Другие материалы по теме: