В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» возводится новый экологически безопасный комплекс химической очистки воды

22 августа 2007 (07:45)

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2007. В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз Груп») начался заключительный этап монтажа оборудования нового комплекса химводоочистки. Он предназначен для ежесуточной подготовки 26,5 тыс. т воды, поступающей на теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) предприятия. Оборудование позволит подавать в котлы ТЭЦ воду, полностью соответствующую всем техническим параметрам — без вредных примесей и солей. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

С пуском химводоочистки на теплоэлектроцентраль комбината будет поступать порядка 950 т воды в час, из них около 650 т умягченной и 300 т обессоленной. Применение новых 15 ионообменных фильтров даст возможность отказаться от использования большого количества реагентов для водоподготовки, и их доля в сбросах комбината значительно снизится. Отработанная вода, оставшаяся после промывки фильтров, будет нейтрализована и утилизирована без вреда для окружающей среды.

Проект строительства химводоочистки прошел все необходимые экспертизы, в том числе и экологические, в государственных контролирующих органах. Пуск в эксплуатацию нового комплекса направлен на повышение надежности работы теплоэлектроцентрали ОАО «НТМК». Это позволит бесперебойно обеспечивать водой, теплом и паром промышленную площадку предприятия и более 100 тыс. жителей трех микрорайонов Нижнего Тагила.


Другие материалы по теме: