Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: В 2006 году на потребительском рынке Свердловской области было занято 374,6 тысячи человек

23 марта 2007 (12:39)

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2007. «В 2006 г. на потребительском рынке Свердловской области было занято 374,6 тыс. человек», — сообщил исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко в ходе региональной конференции «Торговля в России — регион».

При этом, по словам А. Подоляко, количество вакантных рабочих мест составляет 51,2 тыс. единиц, а число выпускников профессиональных учебных заведений не превышает 4,4 тыс. человек. Не все выпускники идут работать по профилю, а для тех, кто приходит на предприятия потребительского рынка, во многих случаях приходится проводить переподготовку.

«В сфере торговли Екатеринбурга, например, наблюдается повсеместная текучесть кадров. В результате компании, для того чтобы привлечь персонал, вынуждены регулярно повышать зарплаты, что, к сожалению, не приводит к повышению качества работы сотрудников и их лояльности к работодателю. Я полагаю, что эту проблему участникам рынка и органам власти необходимо решать сообща и формировать интерес потенциальных специалистов еще на уровне школы», — отметил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: