Руководитель Федерального казначейства РФ Татьяна Нестеренко: В Свердловской области отсутствуют необходимые правовые акты в области исполнения региональными и местными властями судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства их бюджетов

23 марта 2007 (16:22)

УрБК, Москва, 23.03.2007. Федеральное казначейство РФ проанализировало правовые акты, регулирующие правоотношения в области исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства их бюджетов в Свердловской области. Об этом заявила руководитель Федерального казначейства РФ Татьяна Нестеренко на расширенном заседании коллегии Министерства финансов РФ.

Исследование показало, что необходимые для реализации положений главы 24.1 Бюджетного кодекса нормативные правовые акты в Свердловской области отсутствуют. Издан только приказ от 23 марта 2006 г. № 26 «Об организации работы по исполнению судебных актов о взыскании ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, за 1997 г. и его индексации за счет средств областного бюджета».

«Само название приказа говорит о том, что он направлен не на общее решение проблемы своевременного исполнения судебных актов, а всего лишь на решение одного узкого вопроса», — заметила Т. Нестеренко.

«Полагаю, что в 2007 г. должен быть усилен прокурорский надзор в этой сфере правового регулирования. Поскольку эта сфера правоотношений с 2006 г. регулируется бюджетным законодательством, то в случае обнаружения фактов его нарушения должно быть приостановлено предоставление межбюджетных трансфертов соответствующим бюджетам», — отметила Т. Нестеренко.


Другие материалы по теме: