По мнению экспертов, коэффициент рентабельности собственного капитала в ОАО «ЧТПЗ» значительно ниже среднеотраслевого коэффициента

26 марта 2007 (16:50)

18 марта на заседании совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ОАО «ЧТПЗ») было принято решение рекомендовать годовому общему собранию акционеров общества дивиденды по итогам 2006 года не объявлять и не выплачивать. Об этом говорится в официальном сообщении ОАО «ЧТПЗ», опубликованном в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг и Положением о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов.

Также на этом заседании было принято решение о закрытии московского представительства ОАО «ЧТПЗ».

Анализируя причины обозначенных фактов, эксперты предполагают несколько вариантов развития.

«Решение о невыплате дивидендов ОАО «ЧТПЗ» за 2006 год может быть вызвано желанием акционеров реинвестировать прибыль для получения в будущем более высоких дивидендов. Однако у инвесторов есть специальный показатель — коэффициент рентабельности собственного капитала (ROE), который характеризует доходность бизнеса для его владельцев. Если акционеры принимают решение о реинвестировании, полагая, что получат в будущем более высокую прибыль, значит они «объявляют» о блестящих внутренних инвестиционных возможностях. Но, как свидетельствуют показатели ОАО «ЧТПЗ», ROE не оправдывает ожиданий акционеров. Коэффициент рентабельности собственного капитала в ОАО «ЧТПЗ» значительно ниже ставки рефинансирования и ниже среднеотраслевого коэффициента», — заявил генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Можно предположить, что отказ от выплаты дивидендов приведет к росту показателя ROE и незначительному росту стоимости акций. Таким образом, собственники пытаются поднять цену акций перед IPO», — заметил В. Чащин.

«Существует и неблагоприятный прогноз. Акционеры могут использовать иной путь для выведения операционной прибыли из предприятия, чтобы инвестировать ее обратно в ОАО «ЧТПЗ» при IPO в случае, если инвесторы не проявят интереса к эмиссии», — заметил В. Чащин.

«Нельзя исключать и вариант, что дополнительные средства потребовались ОАО «ЧТПЗ» для широкомасштабного инвестиционного проекта или для введения в эксплуатацию какой-либо прорывной технологии», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: