Квартирное бюро «Ярмарка»: Существующая в настоящее время структура рынка вторичного жилья в Екатеринбурге неоднородна

27 марта 2007 (08:47)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2007. Существующая в настоящее время структура рынка вторичного жилья в Екатеринбурге довольно неоднородна. Об этом сообщили в Квартирном бюро «Ярмарка».

На рынке присутствуют объекты в домах, построенных в течение последних 2 лет, которые по своим параметрам в значительной степени схожи с объектами первичного рынка. В феврале доля таких квартир на рынке составляла около 5%.

Среди квартир в домах, расположенных за пределами центрального района, разница в стоимости квадратного метра между двумя группами (новое/старое) не превышает 3%. Однако если учесть средние размеры современных квартир, то новое жилье в нецентральных районах стоит почти на 40% дороже, чем более старое. Что касается центра, то здесь средняя цена новой квартиры в два раза выше среднего уровня цен на квартиры в более старых домах. Данное обстоятельство, а также тот факт, что среди выставленных на продажу новых квартир в центральном районе средняя площадь составляет 102 кв. м, свидетельствуют о преобладании больших элитных квартир в рассматриваемом сегменте и наличии дефицита новых квартир небольших площадей в существующей структуре предложения.


Другие материалы по теме: