Квартирное бюро «Ярмарка»: Одной из основных тенденций развития рынка вторичного жилья Екатеринбурга является увеличение доли чистых продаж и снижение количества квартир, реализуемых с целью обмена

10 мая 2007 (15:22)

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2007. В апреле 2007 г. средний уровень цен на квартиры в Екатеринбурге остался на отметке 68,3 тыс. руб. Такие данные представили в Квартирном бюро «Ярмарка», подводя итоги месяца.

Между тем объем предложения продолжал увеличиваться, поднявшись за месяц еще на 10%. В то время как однокомнатные и двухкомнатные квартиры демонстрируют статистически незначительное снижение средней цены, стоимость трехкомнатных квартир не изменяется. Квартиры с числом комнат от четырех и выше продолжают расти в цене — с 66 тыс. рублей в начале апреля до 66,8 тыс. руб. в первых числах мая. В разбивке по типу жилья положительную динамику цен демонстрируют лишь квартиры спецпроекта: за месяц цена одного квадратного метра поднялась на 1%. Общее повышение цен квартир спецпроекта с начала 2007 г. составило 8,8%, тогда как средний уровень цен по городу вырос всего на 5,4%.

Среди отличительных тенденций аналитики КБ «Ярмарка» отмечают увеличение на рынке доли квартир чистой продажи. Количество квартир, реализуемых с целью обмена, вырастает медленнее по сравнению с квартирами чистой продажи. Только за апрель число объектов в чистой продаже увеличилось на 14%, тогда как квартир, участвующих в обмене, — всего на 5%. И если в начале 2007 г. квартиры в обмене занимали 55% рынка, а квартиры чистой продажи соответственно 45%, то теперь их роли поменялись и 55% рынка занимают квартиры в чистой продаже.


Другие материалы по теме: