«Вечерний Екатеринбург», «Попилили» профицит»

27 марта 2007 (11:48)

Минувшая неделя выдалась по-весеннему тёплой, местные политики тоже понемногу отходят от спячки, хотя до пика активности, конечно же, далеко. Но тем не менее давеча нардепы Облдумы делили бюджетный профицит. Казалось: с чего бы это? Но факт есть факт.

На прошлой неделе Облдума собралась на внеочередное заседание. В общем, внеочередные заседания мероприятия затратные бывало, что и на плановые не всех депутатов получается собрать, а тут — нате! — внеочередное. Но собрались-таки нардепы. И предлог-то был весомый — 14 миллиардов профицита. Четырнадцать! Миллиардов!

Ещё и первый квартал не закончился, всего несколько месяцев назад правительство представило депутатам бюджет, составная часть которого — прогноз состояния экономики в наступающем году и налоговых поступлений соответственно. И вот уже по итогам двух первых месяцев правительство делает вывод, что оно ошиблось, занизив прогноз. Более того, учитывая, что законопроект об изменениях поступил в парламент 7 марта, а его подготовка обычно занимает 2—3 недели, областной Минфин знал о наличии 14 миллиардов абсолютно незапланированной прибыли уже в середине февраля!

Это первый раз, когда в бюджете Среднего Урала дополнительные деньги появились в казне не по итогам полугодия, а спустя считанные недели нового года. И. суммы-то сами ошеломляющие: не несколько миллиончиков, а более десятка миллиардов (это составляет более 10 процентов от консолидированного бюджета области). И это при том, что Бюджетный кодекс России требует от авторов бюджетов точности в прогнозах.

А кроме этого, существует пункт 2 статьи 232 Бюджетного кодекса, где написано, что «внесение изменений и дополнений в закон о бюджете принимается по итогам исполнения бюджета за квартал (полугодие), в котором указанное превышение было получено».

Как вы понимаете, до конца квартала еще неделя (а с учётом даты заседания — и того больше). Но тем не менее поправки в бюджет внесены. Такое впечатление, что у наших финансистов существует ну очень своё понимание бюджетного законодательства.

О том, как возникают подобные «внезапные деньги и зачем это надо, говорилось уже неоднократно. При составлении годового бюджета -осторожничают и потому многие социальные статьи финансируют по минимуму. А вот внеплановые деньги делят наспех, и потому они чаще уходят на какие-нибудь интересные чиновникам вещи...


Другие материалы по теме: