Екатеринбургская городская дума утвердила заключение Договора о государственной гарантии

28 марта 2007 (08:18)

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2007. Екатеринбургская городская дума утвердила заключение Договора о государственной гарантии. Согласно этому документу, Министерство финансов России выступает гарантом по кредиту, выданному муниципалитету Екатеринбурга. Сумма гарантии составляет 1 млрд. руб. Минфин РФ взял на себя обязательство погасить 40% от общей суммы процентной ставки (10,75%). Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской городской думы.

Следует отметить, что общая сумма кредита составляет 2 млрд. руб. Она будет направлена на строительство головных очистных сооружений, что позволит увеличить объем поступающей в город чистой воды почти в 2 раза. Средства для возвращения кредита предполагается изыскивать из суммы платежей населения за холодное водоснабжение. Напомним, что с начала 2007 г. тариф на холодную воду и канализацию увеличился, в нем появилась так называемая инвестиционная составляющая.

Проект является частью инвестиционной программы ЕМУП «Водоканал», реализация которой должна завершиться в 2011 г. Программа призвана решить проблему дефицита холодной воды.


Другие материалы по теме: