Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: По итогам 2006 года УрФО занял второе место среди федеральных округов по объему выданных ипотечных кредитов — 34,7 миллиарда рублей

28 марта 2007 (09:20)

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2007. По поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе заместитель полпреда Виктор Басаргин провел заседание межведомственной комиссии по налоговой политике, развитию банковского сектора и финансовым рынкам.

Совещание было посвящено ходу реализации поручения Президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета России в части повышения роли банков в выполнении национальных проектов и повышения доступности банковских услуг для населения и малого бизнеса.

В заседании приняли участие начальники главных управлений Центрального банка по субъектам УрФО, заместители глав субъектов УрФО, курирующие вопросы взаимодействия с банковским сектором, главы муниципальных образований, представители банков и банковских ассоциаций, представители ассоциаций малого бизнеса.

Основная задача, поставленная по итогам Госсовета, — разработка системы совместных мер банковского сектора и органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по поддержке реализации приоритетных национальных проектов и развития предпринимательства, по повышению доступности банковских услуг для населения средних и малых городов, а также сельских населенных пунктов.

В своем выступлении В. Басаргин отметил, что банковская система может играть более существенную роль в финансовом сопровождении приоритетных национальных проектов. При этом объем бюджетного финансирования приоритетных национальных проектов в Уральском федеральном округе в 2006 г. составил 64,7 млрд. руб.

Также В. Басаргин отметил, что по итогам 2006 г. Уральский федеральный округ занимал 2-е место среди федеральных округов по объему выданных ипотечных кредитов — 34,7 млрд. руб., причем по ипотечным кредитам в рублях — 1-е место. Тем не менее имеются проблемы по вопросам строительства жилья для молодежи. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: