Уральское таможенное управление: 29 марта в международном терминале аэропорта «Кольцово» состоится открытие «зеленого коридора» для пассажиров, пересекающих таможенную границу России

28 марта 2007 (11:53)

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2007. 29 марта в международном терминале аэропорта «Кольцово» состоится открытие «зеленого коридора» для пассажиров, пересекающих таможенную границу России. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Руководителем Федеральной таможенной службы 22 ноября 2006 г. подписан приказ «Об утверждении порядка декларирования физическими лицами товаров в конклюдентной форме». Этим приказом утверждены как сам порядок декларирования товаров в конклюдентной форме, так и перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, в которых он будет применяться. Такая система давно уже действует за рубежом. Пассажиры, которые не провозят с собой крупные суммы денег, подлежащие декларированию, или же запрещенные товары, проходят без остановки. Это и есть так называемая конклюдентная форма декларирования.

Так, в международном терминале аэропорта выделено по одному «зеленому» каналу для улетающих за рубеж и прибывающих из-за рубежа пассажиров. Это значит, что пассажиры, которым нечего декларировать, будут проходить без остановок, а таможенники, исходя из оперативной информации или поведения пассажира, будут в индивидуальном порядке предлагать определенному человеку пройти таможенный контроль. В случае входа в «зеленый» канал с запрещенными или подлежащими обязательному письменному декларированию товарами может наступить административная или уголовная ответственность.


Другие материалы по теме: