В Ассоциации региональных банков России образован центр по межбанковским технологиям

28 марта 2007 (12:27)

УрБК, Москва, 28.03.2007. Современная ситуация в российском банковском секторе предъявляет все более жесткие требования к профессионализму и технологической оснащенности российских банков, качеству и количеству услуг. Поэтому Ассоциация проводит постоянную работу по поиску путей, решений и подходов, нацеленных на внедрение современных инновационных технологий ведения банковского бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Россия»

В качестве конкретной программы, реально позволяющей региональным банкам в кратчайшие сроки внедрить новые технологии, при содействии Ассоциации разработан межбанковский проект «Объединенная розничная банковская сеть» (ОРБС), базовой технологией которого является персональная банковская система HandyBank. Впервые она была представлена вниманию банковского сообщества на VI Международном банковском форуме, проводившемся Ассоциацией в сентябре 2006 г. в Сочи. В настоящее время данную технологию уже освоил целый ряд банков из разных регионов страны, что позволяет им вести успешный бизнес на рынке розничных банковских услуг и существенно снижать собственные издержки. В задачу центра по межбанковским технологиям входит помощь банкам во внедрении системы.

В рамках проекта банк-участник на основе договора совместной деятельности получает в свое распоряжение отработанную технологию, которая без обязательного открытия широкой сети дополнительных офисов, масштабных рекламных расходов и затрат на создание собственных технологических мощностей дает возможность увеличить количество клиентов, предложить им современные сервисы и выгодные условия обслуживания, тем самым существенно повысить свои доходы.

Проект ОРБС поддержан Комитетом Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму, Комитетом Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, Комитетом Совета Федерации РФ по финансовым рынкам и денежному обращению как способствующий снижению наличного денежного обращения, что является одной из главных задач государственной политики в сфере кредитно-денежного обращения. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Россия».


Другие материалы по теме: