Рейтинговое агентство «Эксперт РА»: В 2006 году факторинговый рынок попал под пристальное внимание инвесторов

28 марта 2007 (14:30)

УрБК, Москва, 28.03.2007. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование рынка факторинга в 2006 г.

Согласно данным исследования, из побочного продукта банковской системы факторинговая услуга превратилась в самостоятельную высокотехнологичную индустрию. За 2006 г. российский рынок факторинга удвоился, составив порядка 11 млрд. долл.

«При сохранении подобных темпов роста через несколько лет российский рынок будет сопоставим с развитыми рынками факторинга Западной Европы. При этом доля факторинга в ВВП, очевидно, вырастет в разы (в 2006 г. — 1,1%), а совокупный объем будет превышать аналогичные рынки стран Восточной Европы в сотни раз», — считает ведущий аналитик рейтингового агентства «Эксперт РА» Ольга Гришина.

По мнению аналитиков агентства, именно в прошлом году факторинговый рынок попал под пристальное внимание инвесторов и был заложен фундамент для дальнейшего наращивания числа сделок M&A. Однако российский рынок факторинга интересует не только стратегических инвесторов, готовых вкладывать средства в уже существующий динамично растущий бизнес. На рынок продолжают выходить и банки, и компании, которые до этого факторингом не занимались и начинают работу с нуля. Так считают эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА».


Другие материалы по теме: