Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело анализ рисков, угрожающих стабильности банковской системы России

15 марта 2007 (10:42)

УрБК, Москва, 15.03.2007. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело анализ рисков, угрожающих стабильности банковской системы России. По мнению аналитиков агентства, реальную опасность таит в себе возможность кризиса ликвидности.

В последнее время основной угрозой часто называют возможность кризиса просроченных долгов. В феврале Банк России опубликовал сводную статистику по итогам 2006 г. по 30 крупнейшим российским банкам: средний уровень просроченной задолженности по кредитам увеличился в 1,76 раза. Как и следовало ожидать, рост задолженности — по большей части следствие бурного развития рынка потребительского кредитования. Некоторые банки имеют уже критические уровни просроченной задолженности.

Однако, по мнению экспертов агентства, оснований для банковского кризиса нет. Об этом свидетельствуют все традиционно рассматриваемые индикаторы кризиса просроченных долгов. «Что реально опасно — так это кризис ликвидности. Банки страдают от недостатка «длинных денег»: привлекают средства на короткие сроки, а размещают — на более длинные, что приводит к существенному разрыву между активами и пассивами по уровню срочности», — заявил директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Павел Самиев.

«При этом система рефинансирования ЦБ коммерческих банков работает не идеально. Нестабильность рынка МБК при такой системе рефинансирования очень опасна», — заметил П. Самиев.


Другие материалы по теме: