В Екатеринбурге проходит конференция, посвященная проблеме реконструкции генерирующих мощностей

28 марта 2007 (14:26)

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2007. 28—30 марта в Екатеринбурге проходит V Международная научно-практическая конференция на тему «Совершенствование теплотехнического оборудования. Реконструкция ТЭС. Внедрение систем сервиса, диагностирования и ремонта».

Конференция нацелена на обмен мнениями, достижениями и выработку общих подходов к реконструкции генерирующих мощностей для решения проблемы энергодефицита в регионах России. Участники обсудят пути и возможности обновления оборудования станций, передовые технологии турбиностроения, взаимодействие российских и зарубежных компаний при поставках оборудования.

Для Свердловской области развитие энергетики и газового хозяйства — один из главных приоритетов. В настоящее время энергосистема Свердловской области включает в себя 13 электростанций и блок-станции промышленных предприятий, подстанции и электрические сети. Бурный рост промышленности региона требует от энергетиков соответствующей поддержки, однако в 90-е годы на многих станциях и сетях оборудование, доставшееся предприятиям в наследство от советской экономики, существенно износилось и в настоящее время требует модернизации или полной замены.

По данным Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, состояние энергетического оборудования электростанций Свердловской области потребует в ближайшие годы вывода из работы части генерирующих мощностей из-за большого износа. С учетом структуры электропотребления, которую на 60% составляет черная, цветная металлургия, тяжелое машиностроение, и тенденций развития промышленности региона, к 2015 г. Свердловской области потребуется дополнительно 3 тыс. МВт. Эта величина соизмерима с мощностью самой крупной электростанции области — Рефтинской ГРЭС.

Организаторами конференции выступают ЗАО «Уральский турбинный завод» (входит в Группу компаний «РЕНОВА»), корпорация «Теплоэнергосервис-ЭК» совместно с ИЦ «Энергетики Урала», РАО «ЕЭС России», кафедра «турбины и двигатели» УГТУ-УПИ при поддержке НП «Инновационный энергетический клуб».


Другие материалы по теме: