В Екатеринбурге пройдет V Международная научно-практическая конференция на тему «Совершенствование теплотехнического оборудования. Реконструкция ТЭС. Внедрение систем сервиса, диагностирования и ремонта»

23 марта 2007 (10:19)

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2007. В Екатеринбурге 28—30 марта пройдет V Международная научно-практическая конференция на тему «Совершенствование теплотехнического оборудования. Реконструкция ТЭС. Внедрение систем сервиса, диагностирования и ремонта».

Как сообщает пресс-служба ЗАО «Уральский турбинный завод», конференция нацелена на обмен мнениями, достижениями и выработку общих подходов к реконструкции генерирующих мощностей для решения проблемы энергодефицита в регионах России. Участники обсудят пути и возможности обновления оборудования станций, передовые технологии турбиностроения, взаимодействие российских и зарубежных компаний при поставках оборудования.

Конференция соберет все заинтересованные стороны: представителей РАО «ЕЭС России», независимых энергосистем, ТГК и ОГК, электростанций, подрядных организаций, энергомашиностроительных предприятий России, Украины, Беларуси, Казахстана, Европы, Японии, а также научного сообщества — ведущих проектных институтов и профильных вузов.

Для Свердловской области развитие энергетики и газового хозяйства — один из главных приоритетов. Бурный рост промышленности региона требует от энергетиков соответствующей поддержки, однако в 90-е годы на многих станциях и сетях оборудование, доставшееся предприятиям в наследство от советской экономики, существенно износилось и в настоящее время требует модернизации или полной замены.

По данным областного Министерства промышленности, энергетики и науки, состояние энергетического оборудования электростанций Свердловской области потребует в ближайшие годы вывода из работы части генерирующих мощностей. Износ энергетического оборудования на некоторых электростанциях достигает 100%. С учетом структуры электропотребления, которую на 60% составляет черная, цветная металлургия, тяжелое машиностроение, и тенденций развития промышленности региона к 2015 г. Свердловской области потребуется дополнительно 3 000 МВт.

Организаторами конференции выступают: РАО «ЕЭС России», корпорация «Теплоэнергосервис-ЭК», ЗАО «Уральский турбинный завод» совместно с ИЦ «Энергетики Урала», кафедрой «Турбины и двигатели» УГТУ-УПИ при поддержке НП «Инновационный энергетический клуб».


Другие материалы по теме: