Депутаты Областной Думы поставили под сомнение легитимность введения платы за подключение к городским электрическим сетям

29 марта 2007 (15:40)

На заседании временной комиссии Областной Думы по вопросам, связанным с выполнением органами местного самоуправления полномочий в области градостроительной деятельности, были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области, одним из пунктов обсуждения стал вопрос о введении платы за подключение к городским электрическим сетям. По мнению депутатов, тариф на подключение, введенный постановлением Главы Екатеринбурга на основании решения городской думы, может привести к повышению на 4 тыс. руб. и без того высокой цены за 1 кв. м жилья. По предложению Евгении Талашкиной, нужно разобраться в правовой основе данного решения, для чего просить председателя Областной Думы Николая Воронина дать государственно-правовому управлению поручение подготовить заключение на введение тарифа за подключение к городским электросетям, в том числе с точки зрения антимонопольного законодательства. Комиссия рассмотрит вопрос в первой половине апреля, с участием представителей Региональной энергетической комиссии Свердловской области, Администрации Екатеринбурга, ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания».

Однако, судя по всему, со своей инициативой депутаты явно запоздали. В руководстве РАО «ЕЭС», к примеру, уверены в том, что введение платы за присоединение в чем-то будет стимулировать развитие экономики Свердловской области.

«Мы подняли вопрос об установлении платы за присоединение к электрическим сетям и будем продолжать его обсуждать. На сегодняшний день решение этого вопроса более-менее проработано только у ОАО «ЕЭСК». Нередко приходится слышать о том, что эта плата слишком высока, но за присоединение предполагается брать ровно столько денег, сколько требуется на строительство сетей. Это строительство необходимо вести, и бизнес должен его финансировать. Я не думаю, что плата за присоединение ляжет серьезным бременем на экономику Свердловской области, напротив — это должно дать определенный стимул для развития», — сообщил заместитель технического директора, главный технический инспектор РАО «ЕЭС России» Виктор Паули сегодня на пресс-конференции.

Представители ОАО «ЕЭСК» также считают, что введение платы за подключение — необходимый механизм привлечения средств для развития сетей города.

Про объективный характер причин введения платы за присоединение к сетям говорят и региональные энергокомпании.

«Сегодня возникла острая необходимость в развитии сети: резерв мощности в Екатеринбурге исчерпан полностью. Руководствуясь генеральным планом развития города на ближайшие три года, необходимо построить электрические сети на сумму 5346,50 млн. рублей. Введение тарифа на подключение к сетям ОАО «ЕЭСК» стало одним из реальных выходов из положения, условием для дальнейшего развития Екатеринбурга», — заявил УрБК заместитель директора ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» по стратегическому развитию Сергей Семериков.

Более того, соблюдены все необходимые бюрократические процедуры, плата за присоединение уже легитимизирована и подкреплена солидным пакетом решений органов власти различного уровня.

«Решение о введении платы за подключение законно, так как принято на основании ФЗ № 210 и Постановления Правительства РФ № 83. ОАО «ЕЭСК» сформировало инвестиционную программу развития сетевого хозяйства на 2007—2009 гг., которая была утверждена решением городской думы г. Екатеринбурга 26 декабря 2006 года, и с 12 февраля мы получили возможность взимать плату за подключение», — пояснил С. Семериков.

То, что введение платы за подключение скажется на удорожании квадратного метра сдаваемой недвижимости, энергетики не скрывают.

«Согласно экспертным расчетам, возможно незначительное повышение стоимости квадратного метра жилья. Для жилья элиткласса увеличение может составить не больше 1700 рублей за кв. м, для жилья экономкласса — не более 1 200 рублей. Плата за подключение взимается только с объектов, которые вновь подключаются к электрическим сетям, а также при реконструкции действующих объектов, при условии увеличения потребляемой мощности. В итоге, по нашему мнению, введение платы за подключение — необходимый, единственно реальный в современных условиях и законный механизм привлечения средств для развития сетей города» — заключил С. Семериков.

Впрочем, в свое оправдание энергетики также говорят, что застройщики Екатеринбурга в массе своей с необходимостью дополнительных затрат смирились и уже к началу марта более 60 строительных компаний заключили с энергетиками соответствующие соглашения.

Таким образом, в итоге дополнительные расходы лягут на плечи покупателей нового жилья.


Другие материалы по теме: