ЦБ РФ: В январе активность участников первичного и вторичного рынков корпоративных облигаций существенно снизилась

30 марта 2007 (09:12)

УрБК, Москва, 30.03.2007. Согласно данным ЦБ РФ, в январе активность участников первичного и вторичного рынков корпоративных облигаций существенно снизилась. На ФБ ММВБ в январе размещение корпоративных облигаций не осуществлялось (в декабре 2006 г. было размещено 52 выпуска объемом 84,7 млрд. руб.).

Суммарный объем операций на вторичном рынке корпоративных облигаций (на ФБ ММВБ) в январе по сравнению с декабрем сократился на 40,3% — до 139,3 млрд. руб. В структуре вторичных торгов корпоративными облигациями на ФБ ММВБ наибольшие объемы сделок зафиксированы с облигациями ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Газпром», ОАО «ФСК ЕЭС». На долю бумаг этих эмитентов приходилось 18,4% от общего объема вторичных торгов корпоративными облигациями.

В январе доходность ликвидных корпоративных облигаций по сравнению с декабрем 2006 г. существенно не изменилась. Доходность корпоративных облигаций, рассчитанная информационным агентством «Сбондс.ру» по группе эмитентов, изменялась в диапазоне от 7,5 до 7,8% годовых при среднем за месяц значении 7,7% годовых.


Другие материалы по теме: