ЦБ РФ: Средний дневной объем операций на вторичном рынке корпоративных облигаций (ФБ ММВБ) увеличился в феврале 2007 года по сравнению с январем на 25,9%

11 апреля 2007 (16:34)

УрБК, Москва, 11.04.2007. В феврале 2007 г. на рынке активность участников первичного и вторичного рынков корпоративных облигаций существенно повысилась по сравнению с январем. На ФБ ММВБ в феврале было размещено 18 выпусков корпоративных облигаций на сумму 54,2 млрд. руб. (в январе размещения корпоративных облигаций не осуществлялось).

Средний дневной объем операций на вторичном рынке корпоративных облигаций (на ФБ ММВБ) увеличился в феврале по сравнению с январем на 25,9% — до 10,3 млрд. руб. В структуре вторичных торгов корпоративными облигациями на ФБ ММВБ наибольшие объемы сделок зафиксированы с облигациями ОАО «НК «ЛУКойл», ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «ФСК ЕЭС». На долю бумаг этих эмитентов приходилось 22,0% от общего объема вторичных торгов корпоративными облигациями.

В феврале доходность ликвидных корпоративных облигаций на вторичном рынке снизилась по сравнению с январем. Доходность корпоративных облигаций, рассчитанная информационным агентством «Сбондс.ру» по группе эмитентов, изменялась в диапазоне от 7,3 до 7,4% годовых при среднем за месяц значении 7,3% годовых (в январе показатель изменялся от 7,5 до 7,8% годовых при среднем значении 7,7% годовых).


Другие материалы по теме: